Общество 24.08.2020 в 10:31

В Еравне больных коронавирусом госпитализируют целыми семьями

В районе зафиксирован резкий рост числа заражений COVID-19
A- A+
В Еравне больных коронавирусом госпитализируют целыми семьями

Сегодня в Роспотребнадзоре Бурятии объяснили, с чем связан рост числа случаев заражения коронавирусом в республике, зафиксированный в последние три дня.

По словам заместителя руководителя ведомства Елены Кузьминой, если ранее эпидимиологический процесс характеризовался домашними очагами, когда число зараженных в среднем не превышало трех человек, то теперь вновь выявлены групповые очаги. Все они изначально были связаны с Еравнинским районом, откуда инфекция уже расползлась на другие районы и в Улан-Удэ.

- Первый очаг связан с райцентром Сосново-Озерск. Там инфицированные были клиентами одного массажиста, который прибыл из Санкт-Петербурга. На сегодня точный источник инфекции еще устанавливается. Там 10 заболевших, - рассказала Елена Кузьмина.

Кроме того, по словам замруководителя Роспотребнадзора, 8 августа в районе было проведено массовое мероприятие, связанное «с днем рождения и дипломами».

- На сегодня там выявлено 13 случаев заболевания. Надо понимать, что у них у всех есть еще домашние очаги, контактные по месту работы и т.д. Из этого очага инфекция уже вышла за пределы Еравнинского района. Мы ожидаем ее дальнейшее распространение, - сообщила Елена Кузьмина.

Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова добавила, что среди заболевших  в Еравне есть работники детсадов, школ, учащиеся и даже один полуторагодовалый ребенок. Однако тяжелых пациентов среди них пока нет.

По словам главы Минздрава, чтобы оперативно локализовать очаги в районе инфицированных людей «госпитализируют целыми семьями» с привлечением сотрудников МВД. Также в район для оказания практической помощи выехала главврач инфекционной больницы.

- Надеемся, этот очаг в ближайшее время мы локализуем, - резюмировала Евгения Лудупова.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.