Общество 27.08.2020 в 09:36

В Бурятии снимут комедию о байкальской русалке

Режиссер Баир Дышенов представил свой проект на конкурсе в министерстве культуры РФ
A- A+
В Бурятии снимут комедию о байкальской русалке
Новый полнометражный игровой кинопроект бурятского режиссера Баира Дышенова «Байкальская русалка» представлен в рамках очной защиты конкурса минкультуры РФ по отбору проектов авторского и экспериментального кино, сообщили в минкультуры Бурятии.

Это «дорожная комедия» о приключениях туристов приехавших на Байкал, чтобы увидеть настоящую байкальскую русалку. Главный герой фильма - Буда, организатор тура «Байкальская русалка». С самого начала тура он сталкивается с различными трудностями, справиться с которыми поможет только чудо.

«Этот фильм, прежде всего, о Байкале – его удивительной красоте, силе, энергии. Я считаю, что лучше всего о его уникальности можно рассказать через культуру народов и людей, населяющих берега этого чуда», – комментирует режиссер.

Продюсирует проект компания «Мувистарт», специализирующаяся на региональных и дебютных фильмах.

«Съемки картины предполагаются в Бурятии в 2021-м году, в съемочную группу войдут как федеральные кинематографисты, в том числе и известные актеры, так и наши коллеги из Бурятии и Иркутска. Для нас очень важна поддержка руководства региона, которая оказывает организационную и информационную помощь»,  – говорит Дмитрий Якунин, генеральный продюсер проекта.

Всего на конкурсном отборе министерства культуры РФ в категории «авторское и экспериментальное кино» было представлено 76 проектов. О своих будущих фильмах экспертному совету рассказывали Юрий Арабов, Михаил Местецкий, Элла Манжеева, Андрей Прошкин и другие известные режиссеры. Итоги конкурса будут объявлены позднее.

Баир Дышенов известен по фильмам «Улыбка Будды» (лауреат Берлинского кинофестиваля), «Степные игры» (участник Монреальского кинофестиваля), «Шарнохой - желтый пес» (участник программы «Перспективы» ММКФ).

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.