Общество 23.10.2020 в 14:04

В Улан-Удэ срубили все деревья парке Железнодорожников

В ВСЖД говорят, что весной там высадят новые
A- A+
Текст: Газета
В Улан-Удэ срубили все деревья парке Железнодорожников

Жителей Улан-Удэ встревожила массовая вырубка деревьев в парке Железнодорожников, что находится неподалеку от вокзала. В ВСЖД успокаивают – уже весной 2021 года там появятся десятки саженцев, в том числе сирени, можжевельника и ели.

Напомним, в начале сентября в Улан-Удэ стартовала реконструкция парка Железнодорожников. При разработке проекта реконструкции учли историческую связь парка с окружающей частью города и уже сложившиеся основные пешеходные артерии.

Однако закрытая территория не помешала горожанам увидеть массовую вырубку деревьев, многие посчитали, что железнодорожники уничтожают здоровые насаждения.

- Проведена вырубка аварийных и сухостойных деревьев. Работы выполнил подрядчик по согласованию с комитетом городского хозяйства Улан-Удэ. В общей сложности под вырубку попали 66 деревьев, признанных небезопасными для населения. Случаи, когда старые деревья в парке обламывались при сильном ветре, до начала реконструкции отмечались неоднократно,  - комментируют «Номер один» в пресс-службе ВСЖД.

Место вырубленных насаждений займут молодые деревья.  Планируется, что в парке высадят 49 сосен, 10 елей, 45 сиреней, 45 спирей, 45 деренов, а также 45 казацких можжевельников. При этом количество высаженных деревьев может быть увеличено. Также на площади более 17,5 тыс. квадратных метров будет засеян газон.

- Работы по высадке молодых деревьев и кустарников планируется начать весной 2021 года.  В целом реализуемый проект предполагает  благоустройство 2,9 гектара территории парка,  из которых площадь озеленения составит порядка 61%, - отмечают в ВСЖД.

В рамках реконструкции на территории парка уложат новые пешеходные дорожки из тротуарной плитки, а также сделают асфальтированную велосипедную дорожку по периметру парка, освещать парк по вечерам будут светодиодные фонари.

В парке появятся несколько площадок для отдыха населения: центральная площадь с клумбой, площадка для размещения разборной сцены со скамейками для зрителей, детская игровая зона, спортивная площадка, туалет, а также зоны тихого отдыха с ландшафтным дизайном.

На время строительных работ парк закрыли для посещения. Завершить благоустройство РЖД планирует в первой половине 2021 года. Общая стоимость строительных работ составит около 80 млн рублей.

Лариса Ситник, «Номер один»
Фото: «Номер один»
Теги
парк

Читайте также

Жителей Бурятии просят помочь медведям деньгами
На собранные средства животным построят новые вольеры
27.07.2025 в 16:23
Хирурги Бурятии спасли тяжело больных мужчину и девушку
Пациентам провели сложнейшие операции
27.07.2025 в 15:48
В Бурятии воспитатель детсада забрала из детдома троих подростков
За помощью в опеке она обратилась к детскому омбудсмену
27.07.2025 в 11:30
В Бурятии появится тропа здоровья к водопаду
Ее обустройством уже занялся инвестор
27.07.2025 в 10:56
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.