Общество 28.10.2020 в 17:58

Власти Улан-Удэ: Стоимость новых автобусов не завышена

Помимо цены, сотрудники мэрии объяснили причины поломок
A- A+
Власти Улан-Удэ: Стоимость новых автобусов не завышена

28 октября в администрации Улан-Удэ ответили на вопросы горожан о стоимости новых автобусов и почему они ломаются в первые дни эксплуатации.

- У нас проводился аукцион на право заключения договора поставки автобусов марки ПАЗ. Аукцион объявили в июле, закончился он в августе. Начальная цена контракта была сформирована в соответствии с требованиями 44 ФЗ, поступила только одна заявка, с этой фирмой и был заключен договор на поставку автобусов. В условиях у нас была прописана доставка в Улан-Удэ, кроме того, поставка была без аванса. Перед проведением торгов мы запросили коммерческие предложения и исходя из наших требований и поступивших предложений, сформировалась средняя стоимость автобусов, - рассказала и.о. председателя комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ Ирина Муруева.

Она также предположила, что возможно в расследовании председателя регионального штаба ОНФ Максима Киреенко, который и обвинил мэрию в закупке автобусов по завышенной стоимости, не учитывался этот фактор или были другие условия поставок.

- При формировании технических характеристик закупки мы смотрели опыт соседних регионов. В прошлом году подобные автобусы покупали Чита и Владивосток. Комплектации у них были побогаче, автобусы получились на 500-700 тысяч дороже, чем у нас, - отметил директор МУП «Городские маршруты» Алексей Кожевников.

В стоимость автобусов вошло дополнительное оборудование: спутниковая навигация ГЛОНАСС, тахограф, кондиционер, электронные рейсоуказатели с речевым автоинформатором и салонным табло «Бегущая строка», системы видеонаблюдения и пожаротушения, USB розетки для мобильных устройств пассажиров и другие опции.

Автобусы в Улан-Удэ поступают партиями. В мэрии отметили, что все 43 автобуса выйдут на линию до 3 ноября.

Пояснил директор «Городских маршрутов» и ситуацию с неисправностью нового транспорта.

- Были небольшие недоразумения, потому что техника совершенно новая, ее надо изучать, осваивать и могут быть небольшие проблемы. Сбой настроек был воспринят как поломка, но их не было. В одном месте гайка разболталась, мы отбуксировали в бокс с помощью тягача, разобрались, подкрутили за 10 минут, сделали настройку и машина встала в строй, - говорит Алексей Кожевников.

Разбираться муниципальному перевозчику с новыми автобусами помогают специалисты из Иркутска – сейчас на предприятии находятся три инженера от официального дилера ПАЗ.

- На все машины есть гарантия на 150 тыс. км или на три года. Ежедневно будут работать 38 новых автобусов, - добавил Алексей Кожевников.

Начальник отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Сергей Будагаев сообщил, что горожане могут направлять свои предложении по организации работы новых автобусов по телефону «горячей линии» - 45-45-53, а ознакомиться с расписанием и схемой движения можно на официальном сайте администрации Улан-Удэ в разделе «Транспорт».

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.