Общество 30.10.2020 в 17:29

Бурятия направила 12 млн рублей на кислородную поддержку новых ковидных коек

В условиях возрастающей заболеваемости COVID-19 необходимо создавать запас коек с кислородом, подчеркнул глава республики Алексей Цыденов
A- A+
Бурятия направила 12 млн рублей на кислородную поддержку новых ковидных коек
В Бурятии республиканский оперативный штаб принял решение о финансировании из регионального  бюджета мер по обеспечению кислородом дополнительно развернутого коечного фонда. Количество коек с кислородной подводкой увеличивают в связи с продолжающимся ростом заболеваемости COVID-19, увеличением числа больных, нуждающихся в кислородотерапии, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Больнице скорой медицинской помощи, в которой в короткие сроки перепрофилирована 461 койка для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией, выделены дополнительные финансовые средства: 6,8 миллиона рублей будут направлены на монтаж системы газоснабжения на 242 койки, протягивание дополнительных магистралей от кислородной станции до здания стационара. С учетом увеличения числа кислородных точек для бесперебойного цикличного снабжения кислородом необходимо также приобретение дополнительных кислородных баллонов. Сегодня стоимость всех этих работ по БСМП составляет более 8 миллионов рублей. Ранее БСМП было выделено 4,8 миллиона рублей на оснащение 58 точек.

Республиканской клинической инфекционной больнице также требуется монтаж дополнительного кислородопровода и закупка кислородных баллонов и криобаллонов. Общее финансирование по объекту составит 3,5 миллиона рублей.

Финансирование получит и Селенгинская больница Кабанского района, в которой развернуто 111 коек для лечения больных COVID-19. В ней запланировано устройство наружного кислородного бокса. А в центре медицинской реабилитации в поселке Верхняя Березовка, в котором сейчас разместился ковидный стационар на 70 коек, будет отремонтирован старый кислородопровод.

«В условиях возрастающей заболеваемости COVID-19 необходимо создавать запас коек с кислородом. Поручения минздраву, минфину и минстрою – эти мероприятия реализовать в кратчайшие сроки. На сегодняшний день в ковидных стационарах 77 пациентов получают интенсивную терапию в палатах реанимации», - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов
Он продлится до 29 августа
07.08.2025 в 16:59
Подполковник из Бурятии стал Героем России
Под его командованием штурмовой отряд освободил 11 населённых пунктов в ДНР
07.08.2025 в 16:49
В Бурятии выявили тысячи нарушений миграционного законодательства
Сумма штрафов за эти нарушения превысила 7,5 млн рублей
07.08.2025 в 16:43
Жители Улан-Удэ жалуются на перекопанные дворы и тротуары
Горожане продолжают спотыкаться после ремонта теплотрасс ТГК-14
07.08.2025 в 16:39
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.