Общество 17.11.2020 в 15:57

Больные коронавирусом жители Бурятии могут не дождаться бесплатных лекарств

Процесс их поставки растянулся
A- A+
Больные коронавирусом жители Бурятии могут не дождаться бесплатных лекарств

Сегодня глава Минздрава Бурятии Евгения Лудупова рассказала о ситуации с обеспечением амбулаторных больных ковидом бесплатными лекарствами.

По словам министра, в республике есть своя программа по обеспечению бесплатными лекарствами неработающих пенсионеров и многодетных семей. На нее выделено 2,7 млн рублей. По этой программе республиканские власти закупили «Арбидол» и «Грипферон». Препараты уже распределены по районам республики и Улан-Удэ.

Еще 8,5 млн рублей из республиканского бюджета выделены для лечения пневмонии на дому. Речь идет о таких препаратах, как «Азитромицин», «Парацетамол» и «Гидроксихлорохин». Они поступили в республику частично и уже выдаются пациентам.

Что касается исполнения поручения президента России об обеспечении бесплатными препаратами всех амбулаторных больных коронавирусной инфекцией, то с этим не все гладко. По этой программе Бурятия получила 37 млн рублей из федерального бюджета. Контракты на поставку лекарств заключены только на треть этой суммы.

- Сейчас у нас частично заключен договор на поставку «Арбидола». 30 тысяч упаковок поступают в розничную сеть. На следующей неделе ожидается поставка еще 60 тысяч упаковок. Они будут распределены на стационары, амбулаторное лечение по льготной программе и также для розничной продажи. Поступил «Гидроксихлорохин» по федеральной программе. Его даем по показаниям тем пациентам, которые нуждаются и не имеют противопоказаний. Поступил еще ряд препаратов, антибиотики, которые рекомендованы – «Левофлоксацин». Его мы сейчас оперативно раздаем пациентам с учетом схем лечения, - рассказала Евгения Лудупова.

По словам министра, из-за того, что закуплены пока не все лекарства, их в первую очередь раздают пожилым пациентам и пациентам с хроническими заболеваниями.

- Как поступит все, раздадим всем остальным, - сказала глава Минздрава. Сколько заболевших при этом успеют вылечиться с помощью лекарств, купленных на свои деньги, министр не уточнила.

Евгения Лудупова также призналась, что выделенной суммы может не хватить, поскольку она рассчитывалась с учетом ожидаемого в ближайшее время спада заболеваемости. «Если будет рост, будем дальше изыскивать средства», сказала министр.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Госпиталь для ветеранов войн в Улан-Удэ оказался затопленным
С проверкой туда выехала прокуратура
07.08.2025 в 18:26
В Бурятии завершили операцию по спасению туристов из Беларуси
На вертолете их доставили в Иркутск
07.08.2025 в 17:45
В Улан-Удэ электромонтеры сместят автобусы с маршрутов
Мэрия просит с пониманием отнестись к временным неудобствам
07.08.2025 в 17:35
В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов
Он продлится до 29 августа
07.08.2025 в 16:59
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.