Общество 31.01.2021 в 11:07

Эвенки Бурятии проведут онлайн-конкурс «Большое кочевье»

Мероприятие посвящено памяти поэта Николая Оегира
A- A+
Эвенки Бурятии проведут онлайн-конкурс «Большое кочевье»
Онлайн-конкурс чтецов «Большое кочевье» состоится в честь 95-летию эвенкийского поэта, писателя, сказителя Николая Константиновича Оёгира. Мероприятие проводится под эгидой министерства культуры Республики Бурятия, организатор – республиканский центр эвенкийской культуры «Арун». Прием заявок пройдет с 22 февраля по 10 марта, до 15 марта завершится работа жюри.

- Цели и задачи конкурса - популяризация творчества эвенкийских поэтов и писателей, в частности, Николая Оегира. А также выявление и поддержка талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова, развитие и пропаганда эвенкийского языка, лучших произведений национальных авторов, развитие художественных и артистических дарований участников, культуры речи, - комментирует директор АУК ГРЦЭК «Арун» Надежда Шеметова.

Участник конкурса должен исполнить одно поэтическое произведение Николая Оегира на эвенкийском или русском языке, либо по одному в обоих номинациях. Произведение должно быть выучено наизусть и записано на видео, длительностью не более четырех минут, в хорошем качестве. Предусмотрены три возрастные группы: от 6 до 12 лет, 13-18 лет, от 19 и старше.

На конкурс приглашаются все желающие: учащиеся, студенты, участники театральных отделений детских школ искусств, театральных коллективов, домов культуры и центров дополнительного образования, литературных клубов библиотек, взрослые исполнители.

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора
Теги
эвенки

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.