Общество 31.01.2021 в 11:07

Эвенки Бурятии проведут онлайн-конкурс «Большое кочевье»

Мероприятие посвящено памяти поэта Николая Оегира
A- A+
Эвенки Бурятии проведут онлайн-конкурс «Большое кочевье»
Онлайн-конкурс чтецов «Большое кочевье» состоится в честь 95-летию эвенкийского поэта, писателя, сказителя Николая Константиновича Оёгира. Мероприятие проводится под эгидой министерства культуры Республики Бурятия, организатор – республиканский центр эвенкийской культуры «Арун». Прием заявок пройдет с 22 февраля по 10 марта, до 15 марта завершится работа жюри.

- Цели и задачи конкурса - популяризация творчества эвенкийских поэтов и писателей, в частности, Николая Оегира. А также выявление и поддержка талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова, развитие и пропаганда эвенкийского языка, лучших произведений национальных авторов, развитие художественных и артистических дарований участников, культуры речи, - комментирует директор АУК ГРЦЭК «Арун» Надежда Шеметова.

Участник конкурса должен исполнить одно поэтическое произведение Николая Оегира на эвенкийском или русском языке, либо по одному в обоих номинациях. Произведение должно быть выучено наизусть и записано на видео, длительностью не более четырех минут, в хорошем качестве. Предусмотрены три возрастные группы: от 6 до 12 лет, 13-18 лет, от 19 и старше.

На конкурс приглашаются все желающие: учащиеся, студенты, участники театральных отделений детских школ искусств, театральных коллективов, домов культуры и центров дополнительного образования, литературных клубов библиотек, взрослые исполнители.

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора
Теги
эвенки

Читайте также

В Бурятии хирург вытащил раненного парня с того света
Врача отметили Почётной грамотой правительства
14.07.2025 в 17:58
Ветерану ВОВ из Бурятии Петру Степановичу Дёмину исполнилось 102 года
Ветеран проживает в селе Кырен Тункинского района в окружении детей и внуков
14.07.2025 в 17:43
Команда из Улан-Удэ заняла первое место во Всероссийском конкурсе Движения Первых
В состав команды вошли педагоги и учащиеся 7–10-х классов Российской гимназии №59
14.07.2025 в 17:27
В Бурятии медик стал инвалидом после заражения ковидом
Однако положенную компенсацию ему не выплатили
14.07.2025 в 16:16
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.