Общество 07.03.2021 в 20:17

В Иркутской области состоялось открытие Года Байкала

В программу года включили 66 мероприятий и инфраструктурных проектов
A- A+
В Иркутской области состоялось открытие Года Байкала
Год Байкала, программа которого включает более 60 мероприятий по экологическому просвещению и инфраструктурных проектов, официально открыли в воскресенье в Иркутской области. Торжественная церемония состоялась на льду озера в поселке Листвянка, участники церемонии зажгли в чаше на льду озера огонь Года Байкала, сообщает ТАСС.

"Озеро Байкал - уникальный памятник природы. Это не только самое глубоководное озеро, но и самое древнее. Это большой резервуар пресной воды мирового уровня. И сегодня наша задача сохранить его для будущих поколений. Поэтому мы открываем Год Байкала в Иркутской области. Это более 60 мероприятий: проектирование и начало строительства очистных сооружений, строительство дорог, это площадка для обмена мнений многими экспертами экологического просвещения, уважаемыми людьми. Я уверен, что Иркутская область станет площадкой экологического просвещения для всех нас", - сказал в приветственном слове губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В церемонии принял участие известный хоккеист, национальный посол доброй воли программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России Вячеслав Фетисов. Он отметил, что перед обществом стоит задача по сохранению природных богатств и ресурсов для будущих поколений. "Перед Россией всегда были большие вызовы. Сегодня мы можем стать лидерами по спасению планеты для всех", - сказал он.

"Байкал - это жемчужина России. Я надеюсь, то отношение, которые мы сможем здесь сформировать, будет примером сбережения всех водных объектов по всей стране", - сказал в ходе церемонии открытия Года Байкала руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

О Годе Байкала

Календарь Года Байкала включает 66 мероприятий и инфраструктурных проектов. Одним из первых событий станет хоккейный матч на льду озера с участием звезд отечественного хоккея. Он состоится 8 марта в поселке Большое Голоустное и также будет приурочен к Международному женскому дню. На лед кроме Фетисова выйдут известные спортсмены Андрей Коваленко, Александр Якушев, Алексей Касатонов, Валерий Каменский и другие почетные гости.

Байкал, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия и самое популярное туристическое направление в Иркутской области и Республике Бурятия. Туризм на Байкале является круглогодичным. Зимний Байкал широко известен прозрачным льдом, который привлекает туристов со всего мира.

Фото: pixabay.com
Теги
Байкал

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.