Общество 12.04.2021 в 11:10

Золотой век российской космонавтики в прошлом

Считают три четверти россиян, но треть из них мечтают о полете к звездам
A- A+
Золотой век российской космонавтики в прошлом
Мнение о том, что Россия является ведущей космической державой, сегодня разделяет вдвое больше россиян, чем в 2013-м году. Однако большинство опрошенных уверено, что «золотой век» российской космонавтики — это эпоха Сергея Королева и Юрия Гагарина. В опросе портала SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения страны.

Три четверти россиян (76%) уверены, что ведущей космической державой нашу страну можно было назвать во времена Сергея Королева и Юрия Гагарина. Именно в конце 1950-х-начале 1960-х СССР добился убедительных успехов в космической отрасли — запустил первый искусственный спутник Земли и отправил человека в космос, аргументируют респонденты. Такое мнение больше распространено среди опрошенных старше 45 лет (82%).

По мнению 18% респондентов, «золотой век» российской космонавтики - это времена пилотируемой станции «Мир». Такую позицию чаще разделяют мужчины (21% против 15% среди женщин) и опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет (22%).

А 15% россиян уверены, что ведущая роль в освоении космоса принадлежит России сегодня. По сравнению с аналогичным исследованием 2013 года, такая точка зрения стала почти вдвое более распространенной (восемь лет назад - 8%). Судя по комментариям, в лидерстве нашей страны на космической арене опрошенных убеждают строительство космодрома «Восточный», запуск тяжелого корабля «Ангара-А5» и пилотируемые космические полеты.

Лишь 4% опрошенных называют периодом расцвета инженерно-космической мысли 90-е годы. Еще 6% респондентов уверены, что наша страна никогда не была лидером в космосе.

Рассуждая о необходимых нововведениях для дальнейшего развития космической отрасли, по сравнению с 2013 годом россияне стали реже упоминать необходимость реформирования системы управления (46 и 31%), а вот тема международного сотрудничества стала упоминаться в 1,5 раза чаще (20 и 30%), и о том, что нужно повышать заинтересованность населения, также стали говорить чаще (18 и 23%).

К слову, романтика космоса все еще влечет россиян: о полете к звездам мечтает практически каждый третий, а особенно часто - программисты, инженерно-технические работники и аналитики.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии разразился скандал вокруг мигрантов и сертификатов от ВСГУТУ
Что именно нарушил вуз и на чем попались мигранты, читайте в «Номер один»
14.08.2025 в 06:00
Прокуратура Бурятии взыщет ущерб за загрязнение реки Снежная

Вред экологии республики наносят неработающие очистные в Выдрино

13.08.2025 в 18:04
Глава Бурятии встретился с жителями Прибайкальского района
Также он осмотрел соцобъекты, которым требуется ремонт
13.08.2025 в 17:56
В Улан-Удэ неизвестные испортили тропу здоровья

От рук варваров пострадала деревянная дорожка в сотых кварталах

13.08.2025 в 17:37
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.