Общество 16.04.2021 в 16:37

СУЭК продолжит инвестировать в снижение нагрузки на экологию

Планируется наращивание производства бездымного топлива «Сибирский брикет» для частного сектора
A- A+
СУЭК продолжит инвестировать в снижение нагрузки на экологию
Сибирская угольная энергетическая компания несмотря на коронавирусные ограничения не приостановила ни один из своих инвестиционных проектов, направленность которых связана прежде всего с экологией. Об этом заявил на Красноярском экономическом форуме генеральный директор СУЭК Степан Солженицын. Он поделился результатами работы и планами СУЭК по снижению экологической нагрузки на атмосферный воздух от автономных источников теплоснабжения и частного сектора, сообщила пресс-служба компании.

Один из проектов в этой сфере связан с наращиванием производства бездымного топлива, выпускаемого под маркой «Сибирский брикет». «Сегодня он продается по доступной конкурентной цене, с развитой программой клиентского сервиса, и успешно конкурирует с другими видами теплоносителей. По нашим оценкам, в уходящем отопительном сезоне он уже завоевал 10 % рынка отопления частных домов в Красноярске», - прокомментировал Степан Солженицын.

Таким образом, для тех, кто сам готов участвовать в улучшении экологии, это доступная опция. Но не единственная. «Перспективным направлением мы считаем перевод частного сектора на электроотопление. И здесь только вопрос цены. Поэтому мы будем работать с региональными властями, компаниями из смежных областей, чтобы электрическое отопление стало для Красноярска реальностью», - рассказал гендиректор СУЭК.

Всего в проекты по повышению экологичности и надёжности генерации СУЭК в ближайшие годы планирует инвестировать свыше 50 млрд рублей. Кроме проектов для частного сектора компания проводит масштабную экологическую модернизацию ТЭЦ, замещает малоэффективные котельные, не оборудованные системами очистки исходящих газов и реализует ряд других программ.

Экологические свойства бездымного топлива, выпускаемого СУЭК под торговой маркой «Сибирский брикет»  на Березовском разрезе в Красноярском крае, высоко оценили и в Бурятии. Эксперимент по сжиганию брикета в частном секторе прошел в Улан-Удэ. Результатами опытного сжигания на своей странице в социальных сетях поделился глава республиканской столицы Игорь Шутенков.

«Наши партнеры БИП СО РАН (Байкальский институт природопользования СО РАН) зимой провели масштабную научно-исследовательскую работу. В том числе эксперимент по использованию бездымного топлива жителями города. Задействовали более 20 домов в трех районах города. Для эксперимента нам бесплатно предоставила 15 тонн полукокса компания СУЭК из Красноярского края. Там его производят и используют уже два года», - рассказывает мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Результаты, полученные специалистами Байкальского института природопользования СО РАН, в значительной степени подтверждают итоги аналогичного социально-экологического проекта, который был реализован в Красноярске в феврале-марте 2019 года.  Так, при использовании бездымного брикета СУЭК учеными было зафиксировано снижение концентрации взвешенных частиц в воздухе в 5,5 раз, оксида азота – в 5 раз, данные по бенз(а)пирену пока в работе. «Могу смело заявить, что бездымное топливо – это один из путей решения проблемы загрязнения атмосферы. Сегодня мы получили хороший промежуточный результат», - резюмировал глава Улан-Удэ.

О результатах эксперимента Игорь Шутенков уже отчитался перед депутатами Народного Хурала и Улан-Удэнского городского Совета. Бездымное топливо рассматривается в Бурятии как одна из составляющих комплекса мер по очистке атмосферы.

Напомним, бездымное топливо «Сибирский брикет» – инновационный продукт глубокой переработки бурого угля, совместная разработка СУЭК и ученых. Теплота сгорания брикетов – 6 000 Ккал/кг, расход – в 1,5-2 раза ниже, чем у традиционного топлива, также брикет обладает высокими экологическими характеристиками, что подтверждают результаты исследований.

Фото: suek.ru

Все новости

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
23.04.2024 в 18:26
Школьники Улан-Удэ приняли участие в первенстве по спортивному ориентированию
23.04.2024 в 18:11
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
23.04.2024 в 17:52
Глава Бурятии отправился в Лхасу
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
На церемонии присутствовали родные и друзья военного
23.04.2024 в 17:52
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
Участники будут соревноваться в девяти номинациях
23.04.2024 в 16:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.