Общество 09.05.2021 в 19:16

Улан-удэнские автомобилисты отказались от милитаризма

В День Победы стикеры "Можем повторить" на машины почти никто не клеил
A- A+
Улан-удэнские автомобилисты отказались от милитаризма
В этом году празднование 9 мая в Улан-Удэ прошло в более спокойном режиме, чем в 2019 году (прошлый год из-за пандемии проводился онлайн). Если парад боевой техники прошел на главной площади Улан-Удэ на высоком уровне, то вот большинство жителей столицы Бурятии предпочитали в встречать день окончания войны дома либо на дачах.  Так, если в прошлые годы по улицам Улан-Удэ ездили и сигналили автомобильные кортежи, увешанные воинственными наклейками и флагами "1941-1945 - Можем повторить" и "На Берлин", то в этом году подобного ажиотажа не было.

- Да, все это наблюдалось в 2015 году к 70-летию Победы, когда годом ранее произошло присоединение Крыма к РФ и был патриотический подъем, можно сказать эйфория у людей, - говорит член Общественной палаты РФ Борис Данилов. - Сегодня те же автомобилисты  мыслят уже немного по-другому, поскольку с тех пор произошло резкое ухудшение экономического положения людей и можно сказать холодильник победил политику.

Подобную позицию разделяет и улан-удэнский общественник Алексей Карнаухов.

- На фоне экономических проблем расклеивать свои машины воинствующими стикерами считается уже дурным тоном, - отмечает он. - К тому же, несмотря на пропаганду, большинство людей понимает, что страна в своём нынешнем состоянии отстала и уже фактически мало что может повторить. Например в космосе, большом спорте, автомобилестроении. По словам общественника сегодня необходимо "повернуться от глупой милитаристской риторике к внутренним проблемам в стране и начать активно вкладываться в экономику, чтобы повысить уровень жизни населения".    

Фото: "Номер один"

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.