Общество 12.05.2021 в 15:45

В Улан-Удэ введен в эксплуатацию дом-«призрак»

Это случилось через четыре года после въезда в него жильцов

A- A+
В Улан-Удэ введен в эксплуатацию дом-«призрак»
В Улан-Удэ специалисты Гостройжилнадзора подтолкнули жильцов многоквартирного дома по улице Хоца Намсараева, 2В обратиться в суд, чтобы официально ввести их дом в эксплуатацию после четырех лет проживания в нем, сообщили в пресс-службе контрольного ведомства.

Строительство этого завершилось еще в 2015 году. Однако инспекторы Гостройжилнадзора, проводя итоговую проверку, обнаружили отклонения от проектной документации. Были выявлены существенные нарушения противопожарной безопасности, а также несоответствие фактических размеров кабины лифта проектным параметрам.  Замечания Госстройжилнадзора, изложенные в акте итоговой проверки, застройщик не устранил, а вскоре прекратил свою деятельность. С 2016 года незавершенный строительством объект заселили жильцы без  разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Собственники нежилых помещений в доме длительное время не принимали участия в решении вопроса о введении в эксплуатацию дома. Когда в отношении них Госстройжилнадзором были организованы надзорные мероприятия и возбуждены дела об административных правонарушениях, они включились в работу. Были заключены договоры на покупку и установку лифтового оборудования, внесены изменения в проектную документацию. Производство административных дел было прекращено. Проверка показала устранение недочетов застройщика, а позже решением суда дом был признан завершенным строительством и введенным в эксплуатацию. Теперь проживание в нем законно.

«Это редкий случай, когда дом, брошенный застройщиком, доводится до требований нормативов собственными силами дольщиков. Они активно включились в работу по решению вопроса о введении дома в эксплуатацию», – прокомментировал ситуацию заместитель председателя правительства Бурятии по инфраструктуре Евгений  Луковников.

Фото: egov-buryatia.ru/rsgj

Читайте также

В Бурятии завысили цены на квартиры
Продавцы «вторички» в Улан-Удэ установили цены на жилье дороже, чем в Иркутске
13.08.2025 в 06:00
Ложный вызов обернулся реальным сроком
Северобайкальский суд вынес приговор местному жителю за телефонный терроризм
12.08.2025 в 17:43
«Автобус протащил маму на 6 метров»
Новосибирская пенсионерка потребовала 200 миллионов после ДТП
12.08.2025 в 17:30
В Улан-Удэ капитально отремонтировали 70-летний детский сад
В здании переделали и заменили буквально все
12.08.2025 в 17:19
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.