У кого бейдж, тот и гид…

A- A+

Развитие туризма – это хорошо. Но кто те люди, что водят туристов по Бурятии и рассказывают истории о культуре нашего региона? Хочется верить, что это подготовленные профессиональные люди. А не те, кто с серьезным лицом рассказывает о том, что под головой Ленина на площади Советов зарыто и каменное гигантское тело вождя. 

В обслуживании туристов грядет революция - с 1 июля гидам необходимо иметь государственную аттестацию и войти в профильный федеральный реестр. Это должно повысить уровень обслуживания туристов, которые путешествуют по Бурятии.

С другой стороны, разве может навредить развитию туризма хорошая история? Представьте гида с хорошей фантазией, которого спросили, почему Лысая гора так называется. Он ведь может на ходу придумать историю про гигантскую бритву, которую везли на вертолетах советские инженеры, чтобы побрить гигантскую голову Ленина, но уронили ее на эту гору и случайно «сбрили» все деревья.

Или как вам история о том, что под Верхней Березовкой находится подземное поселение Нижняя Березовка, где живут привыкшие к темноте люди, которые сутки напролет лепят буузы…

Хотя не надо нам, наверное, таких историй. Ведь туриста можно привлечь и правдивыми историями. Которых у нас тоже полно.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.