Что вы могли не знать о самозанятости?

Ответы на популярные вопросы
A- A+
Что вы могли не знать о самозанятости?
Фото: Pixabay

Кто может стать самозанятым?

✔ физическое лицо или ИП,

✔ с гражданством РФ, стран — членов Евразийского экономического союза, а также Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики,

✔ работает на себя без сотрудников с трудовыми договорами,

✔ имеет доходы за год не больше 2,4 млн руб.

Можно ли совмещать самозанятость с основной работой по трудовому договору?

Да, можно. Например, бухгалтер работает как штатный сотрудник в корпорации, а по выходным ведет бухучет в микробизнесе как самозанятый. Или работает продавцом и сдает квартиру в аренду. Важно запомнить, что налоги по дополнительному доходу плательщик НПД уплачивает самостоятельно.

Важно! Самозанятому нельзя оказывать услуги действующему или бывшему работодателю в течение 2 лет со дня увольнения.

У меня есть ИП на УСН (АУСН, ОСН или патенте). Могу ли я перейти на НПД?

Предприниматели могут стать самозанятыми в любое время, но должны отказаться от других систем налогообложения.

Нужно ли самозанятому открывать отдельный счет в банке?

Если самозанятый — физ. лицо, и у него есть банковская карта, дополнительно счет открывать не нужно. Он может получать оплату от клиента на карту. Самозанятый в статусе ИП может открыть расчетный счет в банке или принимать оплату на банковскую карту — закон разрешает оба варианта.

Я самозанятый и планирую оформить ипотеку. Как мне подтвердить свой доход?

Если самозанятому нужно подтвердить доход, он может получить справку в приложении «Мой налог». На главной странице приложения нужно выбрать раздел «Прочее» внизу экрана. В открывшемся меню следует перейти в раздел «Справки» и выбрать «Справка о доходах».

Справку можно скачать, распечатать, отправить онлайн. Документ промаркирован специальным кодом, который обозначает электронную подпись налоговой. С ее помощью можно проверить подлинность и подтвердить сведения.

Заказчик просит подтверждения, что я самозанятый. Какой документ нужен и как его оформить?

В разделе «Справки» можно получить документ, подтверждающий, что россиянин зарегистрировался или снялся с учета в качестве плательщика НПД.

Эту справку требуют некоторые бизнес-клиенты, чтобы подтвердить налоговикам факт работы с самозанятым. Кроме этого, справка пригодится, чтобы получить кредит в банке.

В текущем месяце я не получил дохода от самозанятости. Какую сумму налога мне нужно уплатить?

Если самозанятый не получил дохода, налог он не платит. Или самозанятый решил отдохнуть, за время «простоя» налог платить также не придется. Что касается предпринимателей, у них на НПД нет фиксированных платежей, в отличие от других налоговых режимов у ИП.

На какой социальный пакет может рассчитывать самозанятый?

Социальные пособия — самое слабое место самозанятости. Самозанятый не платит страховые взносы, обязательные для налогоплательщиков на других налоговых режимах. Поэтому он не может рассчитывать на соцпакет: оплату больничного листа и декретные выплаты. Если самозанятый не заработал пенсионный стаж и не накопил пенсионные баллы, он будет получать только социальную пенсию.

Как самозанятому получить выплаты по больничному листу и декретным пособиям?

Если самозанятый добровольно заплатит в ФСС взносы, ему оплатят больничный и выплатят декретные.

Нужно учесть важное условие — если перечислили взносы в текущем году, социальные выплаты начнете получать на следующий год.

Будет ли самозанятый в будущем получать пенсию?

Самозанятый без трудового стажа и накопленных баллов может рассчитывать только на социальную пенсию, которая ему начнут выплачивать на 5 лет позже, чем обычная страховая. Женщины смогут получать пенсию с 65 лет, а мужчины — с 70.

Чтобы не остаться без пенсии, самозанятый может добровольно перечислять взносы в ПФР. Тогда он доберет стаж и накопит баллы, которые учитывают при расчете пенсии.

Отметим, что если пенсионер оформил самозанятость и добровольно уплачивает взносы в ПФР, их не засчитают и стаж не добавят.

Я зарегистрировал самозанятость, но клиентов так и не нашел. Могу ли я встать на учет в центре занятости и получать пособие по безработице?

Самозанятый не считается безработным и не может зарегистрироваться в центре занятости как безработный и получать пособие.

Зарегистрироваться в качестве безработного можно лишь после того, как человек снимется в налоговой службе с учёта как самозанятый и перестанет быть плательщиком налога на профессиональный доход.

Пошаговая инструкция, как закрыть самозанятость:

Самозанятый может самостоятельно изменить статус через приложение «Мой налог» — не нужно подавать документы в налоговую инспекцию или что-то дополнительно сообщать. Сведения о статусе в приложении изменятся автоматически.

1. На главном экране приложения нужно последовательно выбрать раздел «Прочее» ⟶ «Профиль» ⟶ «Сняться с учета НПД».

2. Выбрать причину отказа от самозанятости: «Отказываюсь от применения специального налогового режима» или «Утратил право на применение специального налогового режима». После этого запрос поступит в налоговую инспекцию. Налоговики обрабатывают запрос от нескольких минут до суток. Когда россиянина снимут с учета, он получит уведомление.

Важно! Закрыть самозанятость можно с долгами по НПД. Но за каждый день просрочки начисляют пени по ставке 1/300 от ставки ЦБ.

В любой момент россиянин может вернуть статус самозанятого. Главное, чтобы не было долгов по НПД и пеням. С долгами не получится повторно стать самозанятым.

Медиапроект реализуется при поддержке «БРИОП» (www.finbriop.ru)



Читайте также

В России теперь будут штрафовать за спам-звонки
Госдума ужесточила ответственность за назойливую рекламу по телефону и нарушения в рекламе займов
27.03.2024
Как быстро накопить деньги?
Как же научиться копить правильно, просто и эффективно
20.12.2023
5 способов сэкономить деньги сейчас
О том, как правильно это делать рассказал эксперт портала НИФИ
20.12.2023
Прямой эфир на тему: «Самозанятые и МСП»
Прошел 19 декабря 2023 года
19.12.2023
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.