Могу ли я выбрать банк, в который должна переводиться моя заработная плата?

Что для этого нужно
A- A+
Могу ли я выбрать банк, в который должна переводиться моя заработная плата?
Фото: Pixabay

Ответ: однозначно да. Заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Пишет Дмитрий К: «Недавно устроился на новую работу. Соответственно трудовой договор с работодателем уже заключен. Я указал реквизиты банка куда хотел бы, чтобы перечисляли заработную плату, но обстоятельства изменились и мне нужно изменить банк куда перечисляют заработную плату. Могу ли я это сделать и как?»

Работник вправе указать банк для зачисления заработной платы как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора.

О замене кредитной организации работник должен сообщить работодателю в письменной форме не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Если работник не сообщил работодателю реквизиты банковского счёта при заключении трудового договора, не запрещено предлагать ему другие банки для перечисления заработной платы. Но не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий.

Заключение работодателем с банком договоров на предоставление банковских услуг, в том числе услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не может служить основанием для ограничения права работника на выбор кредитной организации.

Медиапроект реализуется при поддержке «БРИОП» (www.finbriop.ru)


Читайте также

В России теперь будут штрафовать за спам-звонки
Госдума ужесточила ответственность за назойливую рекламу по телефону и нарушения в рекламе займов
27.03.2024
Как быстро накопить деньги?
Как же научиться копить правильно, просто и эффективно
20.12.2023
5 способов сэкономить деньги сейчас
О том, как правильно это делать рассказал эксперт портала НИФИ
20.12.2023
Прямой эфир на тему: «Самозанятые и МСП»
Прошел 19 декабря 2023 года
19.12.2023
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.