Справбюро 06.05.2022

Финансовый помощник

Завершая тему блокчейна необходимо отметить и недостатки технологии
A- A+
Финансовый помощник
👉🏻В первую очередь недостатки связаны с масштабируемостью. В настоящее время многие популярные системы распределенных реестров не способны обрабатывать большое количество транзакций. Это сопровождается задержками в проведении операций.

👉🏻Еще один недостаток, который называют специалисты отрасли, – отсутствие конфиденциальности, поскольку доступ к базе данных получают все участники системы. Пока не совсем понятно, как защищать личные данные пользователей от мошенников, которые могут ими воспользоваться в корыстных целях.

👉🏻Среди минусов новейшей технологии можно также отметить вред для экологии. В основном он связан с работой вычислительных мощностей. Фактически поддержание функциональности блокчейна происходит за счет создания новых блоков информации на основе решения вычислительных задач. Иногда этот процесс стимулирует майнинг (это добыча новых криптовалют, например, биткоина). Майнинговые фермы требуют больших энергозатрат, что вызывает тревогу в экспертных кругах.

☝🏻Специалисты Кембриджского университета провели исследование и выяснили, что биткоин ежегодно потребляет больше электроэнергии, чем вся Аргентина (около 121,4 тераватт-часов в год). Экологическая тема освещалась и в журнале Nature Communication. Там вышла статья с впечатляющим прогнозом: к 2024 году парниковый эффект от расположенных в Китае майнинговых ферм превысит парниковый эффект Филиппин.

✅Как бы то ни было, за технологией блокчейн будущее. Это отмечают многие специалисты. Можно будет сделать безопаснее денежные переводы, хранение ценных бумаг, финансовые операции на государственном уровне – например, перечисление бюджетных средств контрагентам за строительство дорог и мостов. При этом третьи лица не смогут изменить или удалить информацию в блокчейне.

Читайте также

Права квартиросъемщиков
Что важно знать?
26.04.2024
Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024
Звание "Ветерна труда"
Как получить?
24.04.2024
Срочный трудовой договор
Основные условия
23.04.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.