Справбюро 17.02.2023

Прилюдный упрек работника заработной платой

Является ли это нарушением закона?
A- A+
Прилюдный упрек работника заработной платой
Pixabay

Вопрос: «Имеет ли право работодатель прилюдно упрекать сотрудника размером получаемой зарплаты?» 

Иван Николаевич Е.

Прилюдный упрек работника заработной платой – нарушение закона. Работодатель не вправе прилюдно упрекать работника размером получаемой зарплаты, поскольку такие сведения относятся к информации, содержащей персональные данные субъекта.

Какие действия следует предпринять работнику для защиты своих прав?

- обратиться с исковым заявлением в суд (в соответствии со ст. 89 ТК РФ в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных);

- обратиться с жалобой в прокуратуру (в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и приказом Генпрокуратуры России от 15.03.2019 № 196 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан»);

- обратиться с жалобой в Роструд (в соответствии со ст. 356 ТК РФ).


Читайте также

Справка об инвалидности
Что делать, если потеряли оригинал?
20.06.2024
Мусорные баки во дворах многоквартирных домов
Где они должны располагаться?
19.06.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.