Справбюро 23.05.2021

Финансовый помощник

Как получить налоговый вычет онлайн
A- A+
В России упростили процедуру получения налоговых вычетов

🙌 С 21 мая оформить выплаты можно автоматически, через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.

❗ Важно: закон касается вычетов, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

👌 Те, у кого есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы.

👉 Подробнее о вычетах, получить которые стало проще:

🔵 имущественный - при покупке недвижимости можно вернуть 13 % от ее стоимости в пределах установленного лимита. При приобретении жилья вам вернут не более 260 тыс. рублей, а также 13 % от уплаченных процентов по ипотеке, но не более 390 тыс. рублей;

🔵 инвестиционный - это вычеты для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Это 13 % от суммы, положенной на этот счет, но не более чем с 400 тыс. рублей в год. Вместо этого можно при закрытии ИИС не платить НДФЛ с дохода по ценным бумагам на счете.

💬 Тем, кому вычет положен, придет оповещение в личном кабинете на сайте ФНС. Там будет предзаполненное заявление для утверждения вычета.

☝ Гражданину до прихода этого уведомления делать самому ничего не надо - ни заполнять 3-НДФЛ, ни собирать подтверждающие документы. Налоговая получит необходимые сведения только из банков, у которых есть необходимые лицензии (банк сам принимает решение, будет ли он так взаимодействовать с ФНС), поэтому обратитесь в свой банк и узнайте о возможности упрощенного получения вычетов.

🔍 Камеральная налоговая проверка для получения этих вычетов будет проходить 30 дней. После нее деньги вернутся к вам в течение 15 дней. Раньше проверка деклараций шла три месяца, теперь так долго будут проверять только в исключительных случаях.

Читайте также

Права квартиросъемщиков
Что важно знать?
26.04.2024
Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024
Звание "Ветерна труда"
Как получить?
24.04.2024
Срочный трудовой договор
Основные условия
23.04.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.