08.06.2012 в 12:14

Завершился чемпионат Бурятии по мини- футболу

Чемпионами стали «Бином» и «Кяхта Юнайтед»
A- A+
На паркете спортзала КСК мини-футбольные страсти кипели в каждом из более 100 матчей первенства. Напомним, что  5 марта в турнире стартовала 51 команда. Чемпионат длился три месяца из- за вынужденного перерыва.  

Все команды в турнирах АЛФ делятся на золотую и серебряную лигу. В прошлом году добавилась и элитная Суперлига. По нынешняя формуле все команды начинают с общего старта, затем победители законно попадают в старшую лигу, а призеры играют в серебряной.  
В этом году футболисты побили все статистические показатели – более 600 игроков забили 1056 голов за 92 дня. Среди команд первенства много серьезных клубов с постоянными тренировками и турнирами, есть и коллективы, собранные фактически с нуля. Разнится и возраст футболистов – от старшеклассников и студентов до ветеранов.

Серебряной лиге прошлогодний успех повторила команда, состоящая из студентов-выходцев из Кяхты. Как и «Бином» в старшей лиге кяхтинцы обыграли всех соперников в финальной стадии. Ребята сами собрались и тренируются там, где получится, один из игроков является и главным «спонсором». Несмотря на спартанские условия, игроки достойно защищают честь родного города.
- В прошлом году мы выиграли чемпионат, когда сами этого не ожидали. В этом сезоне же наша команда стразу нацелилась только на чемпионство,  – говорит Алексей Хутаков, ставший лучшим бомбардиром турнира. В итоговой таблице серебряной лиги  «Фианит» занял второе место, «Магнат» на третьей строчке.

Обыграв своих соперников с минимальной разницей, Бином обеспечил себе первое место в старшей лиге первенства Бурятии. Бином состоит из опытных игроков, известных по играм в чемпионате республики по футболу - Андрей Петров, Дмитрий Оболаков, Вячеслав Аюшеев и многие другие.

- Где-то нам не забивали, иногда мы промахивались. Футбол – игра коллективная, у нас все ребята опытные.– поделился главный голеадор «Бинома» Андрей Петров.

В последний игровой день настоящий футбольный пир подарили зрителям игроки «Яндая» и  «ПФР». Их очная встреча решала вопрос лишь о втором месте, но от этого игра не стала менее упорной. В обоих таймах на площадке царил мини-футбол в лучших традициях – игра на встречных курсах, многоходовые комбинации, красивые голы и  шикарные финты. На хет-трик Романа Покровского из стана «пенсионеров» дублем ответил его тезка из «Яндая» Будаев. Итоговый счет 4-3 в пользу ПФР, они поднялись на вторую ступень пьедестала «Золотой лиги», призовую тройку замкнули «яндаевцы».    

Бином и Кяхта Юнайтед получили переходящий Кубок чемпионов из рук президента Ассоциации любительского футбола Бурятии Дугара Санжицыбикова: - Впереди вас ждет турнир турнир по пляжному футболу, который пройдет в августе на берегу Байкала в местности Лемасово.

Памятными призами и денежными конвертами были награждены лучшие игроки первенства по амплуа. Ими были признаны Сергей Морозов ("Бином") и Борис Болготов из "Кяхта Юнайтед".

Лев Хандажапов, «Номер один»

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.