19.12.2012 в 10:03

Скандал в Бурдраме обрастает новыми подробностями

Директор театра бурятской драмы Доржи Балданов рассказал, какое оборудование было закуплено при реконструкции. По версии директора театра, причина скандала - неразбериха в документации, которая сопровождала реконструкцию театра.
A- A+

Ранее МВД Бурятии сообщило, что сотрудники полиции выявили «противоправные действия, которые нанесли ущерб республиканскому бюджету на сумму свыше 20 миллионов рублей». 

«В 2010 году между министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия и ООО «Корона» был заключен государственный контракт на реконструкцию Государственного Бурятского академического театра драмы. «Корона» занималась поставкой и монтажом звукового и светового оборудования, предъявив к оплате стоимость выполненных работ на сумму свыше 44 млн рублей при их фактической стоимости чуть более 22 млн рублей», - говорилось в пресс-релизе МВД. Оперативные материалы МВД были переданы в Следственный комитет, который возбудил по данному факту уголовное дело. 

Спустя неделю было озвучен и фигурант уголовного дела – им стал сотрудник Управления капитального строительства при правительстве Бурятии Александр Долгополов. В кабинете чиновника был произведен обыск и выемка документов. По версии следствия, Долгополов подписал предъявленные подрядчиком к оплате акты о закупках для театра и монтаже звукового и светового оборудования производителя на сумму более 44 млн рублей. И, как считает следствие, фактически в театр были поставлены приборы, стоимость которых не превышала 23 млн рублей. 

Мы встретились с директором театра Доржи Балдановым, чтобы услышать его объяснение того, что происходило и происходит с этим оборудованием. 

- Понимаете, нам дали красивый автомобиль с дополнительными фарами и мощной аудиосистемой, но без колес. Такой автомобиль, конечно, очень привлекателен, но совершенно бесполезен, - говорит директор Бурдрамы Доржи Балданов. - Так и с театром получилось. Изначально проект был по максимуму наполнен сложным оборудованием, но по деньгам получилось очень дорого. Стоимость реконструкции тогда обошлась бы бюджету в миллиард рублей. Стали сокращать. На тепле и воде, например, сэкономить нельзя, поэтому стали убирать из проекта некоторые позиции в оборудовании сцены. Только сделано это было не совсем грамотно. Так у нас не оказалось режиссерского пульта и некоторых важных вещей. Свет и звук по последнему слову техники, а управлять этим нельзя. Нам приходилось выходить из ситуации и вместо указанного в проекте оборудования в рамках стоимости контракта заказывать другое. Однако все это делалось с согласия управления капитального строительства и подрядчика, у нас есть протоколы и все необходимые документы. 

Из слов директора Бурдрамы следует, что сократить расходы пришлось чуть ли не втрое, с миллиарда до трехсот миллионов рублей, именно во столько обошлась реконструкция в конечном счете. Из-за этого получились перекосы в оснащении и документации. В проектной и аукционной документации написано одно, а фактически сделано другое. Но, по словам директора театра, сделано строго на сумму государственного контракта. 

Между тем, технические паспорта с наименованием, артикулами, марками и т.д. до сих пор находятся в управлении капитального строительства. Таким образом, формально театр не знает, на чем работает – документов на оборудование в распоряжении администрации культурного учреждения нет. Возможно, сотрудники МВД сверили список оборудования, который значился в контракте, с фактически имеющимися установками в театре, и формально получалось, что техника недопоставлена. 

Как сообщает Следственный комитет, в ближайшее время будет назначена судебно-оценочная экспертиза для определения точной стоимости поставленного оборудования и его соответствия заявленным в проектно-сметной документации требованиям.

Вероятнее всего, экспертиза покажет, что оборудование, поставленное в театр, все-таки стоит столько, сколько на него выделяло государство. Однако законодательство предписывает строго выполнять условия контракта, и запрещает поставлять вместо оговоренных в контракте другие товары (а по свидетельству директора театра, это приходилось делать). Так что нарушения закона в действиях чиновника, подписавшего приемочные акты, все-таки есть. Но уже не такие громкие, как об этом изначально объявляло МВД. Кроме того, получается, что чиновник своей подписью санкционировал пусть и нарушение закона, но неизбежное и необходимое. 

Тем не менее, поскольку и МВД и Следственный комитет уже сделали громкие заявления и дело обрело резонансный характер, как говорится, «виновные будут строго наказаны». 

Служба информации «Номер один».

Читайте также

«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.