30.01.2013 в 09:10

Наговицын назначил Голкова вождем

В понедельник прояснилась позиция республиканских властей по поводу распределения полномочий в мэрии Улан-Удэ. Глава республики Вячеслав Наговицын заявил, что городские руководители «все правильно делают».
A- A+

Поводом для вопросов о пределах полномочий мэра и сити-менеджера послужила произошедшая неделю назад планерка в администрации Улан-Удэ, которую неожиданно провел мэр Александр Голков. Хотя, согласно Уставу, мэр не является руководителем исполнительной власти города, а лишь исполняет функции председателя горсовета. Объединение же полномочий и представительной и распорядительной властей в одних руках прямо запрещается законом «Об общих принципах самоуправления». 

Несмотря на эти доводы, глава республики фактически поддержал Александра Голкова, высказавшись в том духе, что мэр Улан-Удэ имеет полное право командовать всеми ветвями власти в городе. 

- Я думаю, местная власть абсолютно разобралась в позициях. Я постоянно беседую и с одним, и с другим руководителем. По-моему, они все правильно строят. Вы видите, что Александр Михайлович чаще представляет город – он у них там политический вождь, - сказал глава республики. - Сити-менеджер и не должен нигде мелькать. Он должен выполнять то, что ему говорят. Я благодарен Евгению Николаевичу – он сразу понял и этим занимается. Хватит нам в городе одного политика. Кто-то другой должен отвечать за помойки, за воду, за канализацию, что, в принципе, и происходит.  

Таким образом, с санкции первого лица Бурятии в городе сложилась следующая конструкция власти – у Улан-Удэ есть «вождь» с расширенными неформальными полномочиями и отвечающий за все, но ничего сам не решающий сити-менеджер. Является ли такая конструкция жизнеспособной? На наш взгляд – нет. За любое решение кто-то должен отвечать. В формальном же смысле отвечает тот, кто ставит под решением собственную подпись. И здесь у «вождя Улан-Удэ» совершенно развязаны руки. Под всеми решениями, которые принимаются в городе по конкретным вопросам (начиная от земельных и заканчивая финансовыми), будет стоять подпись сити-менеджера или его заместителей. То, что они выполняли приказ Голкова, в юридическом смысле не будет иметь никакого значения. То есть в Улан-Удэ решения будут приниматься одним человеком, а отвечать за них будут другие. 

Получив разрешение на продолжение узурпации власти в городе, Александр Голков в минувший понедельник вновь провел планерку в городской администрации. На этот раз ее (чего не было уже много лет) от журналистов закрыли. 

Андрей Аносов, «Номер один».

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.