27.01.2015 в 17:40

Байкал разольют по бутылкам

В то время как Иркутск и Бурятия спорят о полноводности Байкала, китайские инвесторы не теряются и предлагают бизнес.
A- A+
Наши южные соседи по континенту готовы вложить 30 млн юаней в завод по розливу Байкальской воды, сообщает «Байкал-Финанс». Фонд регионального развития Бурятии воодушевлен такими предложениями. 

Последние две недели тема Байкала всплывает лишь в скандалах связанных с его обмелением, где высказываются все кому не лень, да и с решением федеральный центр медлит. А пока вода в Байкале еще не исчезла, колодцы в деревнях Бурятии не пересохли, электричество в Иркутске не пропало, новые инвесторы разольют воду по бутылочкам и продадут ее в розницу. 

Но защитники Байкала могут не повышать децибелы. История знает несколько подобных историй, и все они остались на бумаге, репутация таких инвестиций давно уже подмочена  и не последнюю роль в этом играет природоохранное законодательство в отношении прибрежной зоны озера, который не позволяет строить в прибрежной зоне даже сараи, что уж говорить о заводе. 

А ведь идеи был даже самые невероятные, например проложить трубу на экспорт Байкальской воды прямиком в Пекин, но с самым безобидным желанием российского бизнеса, что-то пошло не так. Пока же байкальскую воду подсчитывают Иркустк и Бурятия, и не в бутылках, а в потерянных сантиметрах. 

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.