11.02.2015 в 14:58

Байкальская нерпа гибнет в Приморском океанариуме

Самые милые и забавные животные Байкала –  нерпы умирают в Приморском океанариуме на острове Русский.
A- A+
«В океанариуме умирают белухи, нерпы, дельфины и другие морские животные. Гибнуть они начали несколько месяцев назад, однако известно об этом стало только сейчас. В Институте биологии моря смерть животных объясняют нештатными ситуациями», - пишет в частности, сайт newsru.  

Как отмечают журналисты, в середине декабря 2014 г. сотрудники научного сектора океанариума в анонимном открытом письме рассказали о том, как умирают млекопитающие, об инфекции в бассейнах и о бездействии руководства. Природоохранная прокуратура тогда письмом заинтересовалась, но, получив заверение от Академии наук, что на объекте все в порядке, закрыла этот вопрос.                                             

 Ньюсру цитирует местные сайты, где работники океанариума анонимно рассказывают о ситуации.   

 «Сотрудники океанариума рассказывают о том, какие животные и в каком количестве погибли в приморском долгострое. Моржиха Тора умерла от перитонита - съела губку с привязанной к ней веревкой; из-за отключения электричества погибли все каранги, которых растили до метровой длины целый год, погиб калан, который после неоднократных попыток сбежать из своей клетки свалился с трехметровой высоты и разбился. Не прижились в океанариуме дельфин, две байкальские нерпы и одна из 12 белух….».   

В настоящее время в океанариуме содержатся 11 белух, три моржа, три афалины, две нерпы, четыре морских котика, два морских льва, рыбы и беспозвоночные.                                     

Океанариум на острове Русский должен стать крупным объектом. В нем смогут обитать почти 20 тыс. живых организмов, морских и океанических, самых разных биологических видов, в т.ч. из озера Байкал.  

Гибель нерп в океанариуме на Дальнем Всотоке, который до сих пор достраивается, возмущает жителей Бурятии и Иркутской области. Хотя руководство Института биологии моря и отвергает подозрения неумении работать, создании для животных невыносимых условий и издевательствах над животными. Инициатором создания данного объекта, напоминают федеральные СМИ, выступил Президент РФ Владимир Путин. Срок сдачи его в эксплуатацию постоянно переносится. Путин не один раз посещал объект. Но, умершим байкальским нерпам уже все равно когда океанариум будет достроен.                                

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.