03.04.2015 в 08:34

Застройщики и пенсионерка не могут поделить спорный участок в Улан-Удэ

Каждый настаивает, что поступает законно.
A- A+
В этом доме Валентина Николаевна проживает почти 25 лет. Год назад за ее забором началась масштабная стройка. Всех соседей с улицы расселил застройщик, но бабушка переезжать не хотела. А утром и вовсе случилось непредвиденное. 

- Я услышала звук, какой-то непонятный скрип, я вышла, а они уже ставни снимают. Я говорю: «Что вы делаете? Это моя собственность». А они ничего. Я вызвала полицию. Я уже в таком трясучем состоянии была, - рассказывает Валентина Караваева, жительница дома №8а по ул. Модогоева.

Пенсионерка настаивает – этот двухквартирный дом принадлежит ей. Аргумент застройщиков – вторая половина дома в их собственности. 

- Мы предлагали все условия, чтобы переселить ее в более выгодные, комфортные условия для ее проживания. Дом признан аварийным в 2014 году, есть протоколы на это, - поясняет Анатолий Баранов, заместитель директора строительной компании.

В планах у застройщика возвести здесь многоэтажку, где на первом этаже будет располагаться частный детский сад. В документах у компании часть дома числится как улица Крупская, 9, а у пенсионерки – как Модогоева, 8а. 

- Крупской нет как таковой. Она с 69 года уже недействительна. Силы не имеет этот документ, а они им пользуются, - уверена Валентина Караваева.

Из-за документальной неточности и разгорелся этот конфликт. В поисках тех, кто за это в ответе, пришлось обзвонить немало инстанций. Городские комитеты имущества и строительства по очереди перекидывали ответы друг на друга, позже направили в жилищную инспекцию, а затем и вовсе в Росреестр. Внятного ответа, нигде не дали. Чиновники благополучно самоустранились, оставив застройщику и пожилой женщине разбираться самостоятельно. И пока у этой истории открытый финал, сообщает ТРК "Ариг Ус"

Читайте также

Житель Бурятии ответит перед судом за смертельное ДТП в новогоднее утро
В аварии погиб 83-летний водитель другого авто
11.09.2026 в 17:19
В Улан-Удэ участника боевых действий осудили за намеренный наезд на пешехода
Молодой человек лишился машины и получил условный срок
11.09.2026 в 17:10
Житель Забайкалья случайно выиграл 8 миллионов рублей в моментальной лотерее
Выигрыш он воспринял со спокойной радостью
11.09.2026 в 16:23
Экс-сотрудник «Ретро-ФМ» стала земским работником культуры в Бурятии
Светлана Арсентьева переехала из Новороссийска в Прибайкальский район
11.09.2026 в 16:08
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.