07.07.2015 в 13:12

Турист из Москвы сорвался со скал и погиб около с. Аршан

Восхождение на «Пик любви», а точнее спуск с него оказался на по силам 29-летнему москвичу
A- A+

4 июля 2015 года утром у подножия горы возле села Аршан нашли тело 29-летнего туриста с повреждениями, характерными для падения с высоты. По данному факту Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.   

Как стало известно, молодой человек приехал отдыхать в Бурятию из Москвы - хотел увидеть Байкал, а по пути к озеру на несколько дней остановился в селе Аршан с семьей двоюродного брата. Накануне отъезда молодой человек предложил родственникам сходить в горы и выбрал для восхождения «Пик Любви», к которому ведут сложные для подъема и спуска тропы по достаточно крутой скалистой горе. При этом сам он работал программистом и не имел опыта подобных восхождений. 

Брат – в прошлом профессиональный спортсмен, попытался отговорить его. Но молодой человек настаивал, и 3 июля утром они направились наверх. Им удалось достичь пика, но на обратном пути москвич выбился из сил и стал отставать. Брат оставил его на тропе, сам спустился вниз к источникам, набрал воды и начал подниматься обратно. 

В том месте, где братья расстались, никого не было. Беглые поиски не дали результата и мужчина обратился в правоохранительные органы. Лишь следующим утром отряду спасателей МЧС Бурятии удалось обнаружить тело туриста у подножия горы. По предварительным данным, молодой человек не стал дожидаться возвращения брата, продолжил спуск, но, не удержавшись на тропе, сорвался вниз и погиб.      

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств трагедии. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение.

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.