07.08.2015 в 08:53

Чудом выжившие пассажиры сгоревшего «Баргузина» на Байкале подали в суд на перевозчиков

Спасенные остались без личных вещей - теперь они хотят получить компенсацию
A- A+
Чудом выжившие пассажиры сгоревшего «Баргузина» на Байкале подали в суд на перевозчиков
Между тем владельцев теплохода сейчас опрашивают сотрудники Роспотребнадзора. Они вместе со следователями выясняют причины возгорания в машинном отделении. Сообщается, что недавно «Баргузин» прошел плановый ремонт.

Общую сумму материальных претензий потерпевшие пока не озвучивают. Известно, что речь идет о нескольких миллионах рублей. Независимо от решения суда по этому иску, пассажиры получат выплаты от компании, которая страховала прогулку на теплоходе. А в Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности жизни и здоровью людей».

Правоохранители допросили пассажиров судна и выяснили, что те возмущены бездействием капитана. Он, по словам потерпевших, растерялся в критической ситуации.

По предварительной версии, на теплоходе взорвался двигатель. При этом экипаж даже не мог подать сигнал бедствия — оказалось, что системы связи не работали. Огонь быстро перекинулся на палубу. По счастливому стечению обстоятельств, мимо проходила частная яхта. Ее хозяин бросился на помощь терпящим бедствие. В итоге 116 пассажиров и 6 членов экипажа доставили на берег в полной безопасности, сообщает "НТВ".

Напомним, как сообщал "Номер Один", пожар возник 2 августа в 17.11 по местному времени (12.11 по Москве), когда судно находилось в 1,5 километрах от поселка Большое Голоустное. Всех пассажиров эвакуировали на берег  - для этого были использованы плавсредства, имеющиеся в поселке, и спасательные шлюпки.

Читайте также

Самолёт S7 пошел на вынужденную посадку из-за отказа двигателя

Проблемы с запасными частями самолетов осложняют полеты в ДФО

01.06.2025 в 17:21
Жителей Бурятии зовут в музей посмотреть на птиц и животных

На выставке будет более ста экспонатов

01.06.2025 в 17:13
В Бурятии изменится расписание пригородных и пассажирских поездов

Также оно поменяется в Иркутской области

01.06.2025 в 16:50
Глава Бурятии выразил соболезнования родственникам погибших в Брянской области

Алексей Цыденов высказался в своем телеграм-канале

01.06.2025 в 16:28
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.