02.09.2015 в 15:09

Извращенца из Бурятии вычислили по «географической» ДНК

Преступник нападал на девочек несколько лет подряд в Новосибирске
A- A+
Извращенца из Бурятии вычислили по «географической» ДНК
Знания о «географической» генетике жителей Бурятии помогли силовикам раскрыть серию нападений на девочек, которые происходили в городе Новосибирске.

Следователи никак не могли поймать маньяка несколько лет. Нападавший действовал осторожно, в самых разных местах сибирского мегаполиса.

В ходе расследования в руки правоохранителей попали даже образцы его ДНК. Увы, криминалисты не смогли подсказать ничего путного. Когда ДНК проверили по имеющейся базе генетических данных, совпадений не оказалось.

В поисках хоть какой-нибудь помощи от генетиков, силовики пришли в томский Институт медицинской генетики СО РАН. Ученые провели более глубокое исследование, чем делали правоохранители, сравнили с имеющимися данными, и сказали, что преступник является выходцем из Баргузинского района Бурятии.

Новая информация позволила следователям очень сильно уменьшить круг подозреваемых. Через полмесяца личность преступника установили и он был схвачен. Его жертвами были как минимум девять девочек.   

Ученые активно изучают особенности генома жителей Бурятии. Хорошая генетическая изученность населения региона помогает сейчас российским силовикам ловить преступников-выходцев из республики.

В целом, в России очень мало регионов, которые изучены генетиками. Из всех обращение силовиков в упомянутый Институт, в 40 процентах удалось выявить общие указания на очень большие регионы, такие как Средняя Азия, Кавказ. Это можно понять – речь идет об уже самостоятельных государствах, их трудно изучать. В других 40 процентах никакой полезной информации вообще получить не удается.

Но по 20 процентам обращений ученые установили точное место происхождения преступника. Сюда и попал выходец из Баргузинского района.

Почему к отдаленной и малоразвитой Бурятии проявляется большой генетический интерес российской науки, а республика попала в короткий перечень генетически изученных территорий РФ не совсем ясно. Но факт остается фактом. Республика Бурятия находится под пристальным вниманием генетических исследований РФ.

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.