05.09.2015 в 09:00

Бурятия достучалась до Госдумы

В Думу внесен законопроект о легализации самостроя
A- A+
Бурятия достучалась до Госдумы
Документ в нижнюю палату внесли депутаты Народного Хурала Бурятии.

Проектом закона предлагается установить, что право собственности на самовольную постройку, расположенную на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, возможно, если сооружение было построено без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил. Кроме того, самострой можно будет легализовать, если он не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а также не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В сентябре 2006 года из Гражданского кодекса было исключено положение, в соответствии с которым граждане и юрлица имели возможность признать право собственности на самовольные постройки на не принадлежащих им земельных участках. Между тем за десять лет только на территории Улан-Удэ и Иволгинского района Бурятии возникла проблема решения вопроса с примерно 6 тысячами самовольных построек.

Региональные депутаты считают, что принятие предлагаемого закона позволит в полной мере обеспечить ряду субъектов Федерации, в которых остро стоит вопрос самовольного строительства, реализацию основных задач, содержащихся в законе о «дачной амнистии», сообщает "Парламентская газета"

Читайте также

Перевозивший пассажиров автобус в Иркутске вспыхнул на ходу

Древняя машина не выдержала июльской жары

06.07.2025 в 14:17
В Забайкалье потерпел аварию Ан-2 с парашютистами

Пострадало 10 человек, двое находятся в реанимации

06.07.2025 в 13:47
В Бурятии возле вокзала гуляет медведь

Косолапого заметили в Нижнеангарске

06.07.2025 в 13:19
В Бурятии вандалы разбили мемориальную доску ветерану войны

Над памятником надругались в селе Баргузин

06.07.2025 в 12:49
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.