07.09.2015 в 11:49

Право на управление авто могут разделить на любительское и профессиональное

Такая схема существовала в еще СССР, в Госдуме согласны ее вернуть
A- A+
Право на управление авто могут разделить на любительское и профессиональное
«Гильдия автошкол» (объединяет более 100 автошкол) выступила с предложением разделить водительские удостоверения на любительские и профессиональные. По мнению председателя гильдии, нужно готовить как автолюбителей (категории А и В), так и профессионалов, которые будут управлять грузовиками, автобусами и автомобилями такси. Сегодня же в России существуют только профессиональные водительские права.

«Сегодня все курсанты автошкол получают профессиональные права. Даже те, у кого категория М – мопед, или А – мотоцикл. Но какие из них профессионалы? Это нонсенс. За рубежом больше внимания уделяется практике. У нас практический курс обучения составляет 56 часов, у них – от ста часов с возможностью выезда на скоростные магистрали. За границей будущий водитель сначала получает удостоверение без права работы по найму. И только после двух-трех лет стажа без нарушений он может сдать экзамены на получение сертификата профессиональной компетенции», - сообщил председатель.

В Госдуме поддерживают инициативу «Гильдии автошкол» и готовы рассмотреть такой законопроект - профессиональный водитель должен быть подготовлен для управления транспортным средством в тяжелых погодных условиях, он должен уметь оказывать первую медицинскую помощь при ДТП, адекватно реагировать в нештатных ситуациях.

С одобрением предложения выступили и представители профессиональных объединений водителей такси и дальнобойщиков, сообщает carexpo.ru.

Читайте также

В Бурятии пожар на подстанции лишил света несколько сел
Пожарные приступили к тушению возгорания
08.07.2025 в 17:56
Россияне готовы потратить на отпуск более 70 тысяч рублей на человека
Исследование провел популярный портал «Авито»
08.07.2025 в 17:42
ГКУ «Бурятрегионавтодор» возглавит новый руководитель
Управлять ведомством теперь будет Игорь Петров
08.07.2025 в 17:31
В селе Ошурково Иволгинского района приступили к укладке асфальта
Там также обустроят тротуары, пешеходные переходы и сделают уличное освещение
08.07.2025 в 17:28
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.