09.09.2015 в 10:42

Строящееся в центре Улан-Удэ высотное здание признали «самоволкой»

Стройкой на Смолина заинтересовалась Прокуратура
A- A+
Строящееся в центре Улан-Удэ высотное здание признали «самоволкой»
Проведенная проверка подтвердила: работы ведутся без разрешительных документов.

- У нас сейсмически опасный район, балльность в 9-10 баллов. Если, не дай бог, что, нас просто-напросто может накрыть это огромное здание, - говорит Елена Жаркова, житель дома №2 по ул. Сухэ-Батора.

Первыми тревогу забили соседи. Беспокоясь о своей безопасности, они привлекли к объектам внимание надзорных органов. У застройщиков сразу начались проблемы. 

Строительство этих двух зданий началось примерно в одно время. Работы велись все лето, но сейчас ситуация изменилась. Рабочие и техника наблюдаются только на одном здании, на втором – полная тишина. 

Строительство 18-этажного дома продолжается. Прокурорская проверка не нашла там нарушений. А вот здание многофункционального центра, оказывается, возводилось незаконно.

- Здание возводится без разрешения на строительство, также отсутствует государственная экологическая экспертиза, - Анастасия Богоманова, помощник прокурора Советского района г. Улан-Удэ.

Кроме того, земельный участок, на котором возводится здание, находится в водоохранной зоне Селенги. Но разрешения от Росрыболовства у застройщика тоже нет.

- Застройщики за получением согласования, согласно статье 50 ФЗ №166, не обращались, - сказала Наталья Настюк, и.о. начальника отдела Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства.

Невероятно, но факт: пока на окраинах Улан-Удэ сносят незаконно построенные дома, в самом центре города вовсю возводилась «самоволка». Правда, сейчас работы приостановлены по решению суда. Собственник здания – физическое лицо – привлечен к административной ответственности. 

Для того чтобы продолжить начатое, он должен получить разрешительные документы. В прокуратуре говорят, что сделать это будет непросто, сообщает "Ариг Ус".

Главное фото: Baikal Daily

Читайте также

«Тренер пытался реанимировать»
В Новосибирской области школьник умер во время тренировки по волейболу
25.04.2024 в 15:16
Аферисты обобрали жителя Бурятии как липку, а потом отправили его в ФСБ
Под воздействием мошенников мужчина брал кредиты, занимал деньги и продал авто
25.04.2024 в 14:56
В теплицах Бурятии посеяли более пятисот тысяч семян сосны
В дальнейшем их планируют высадить в Заудинском и Верхне-Талецком лесничествах
25.04.2024 в 14:38
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.