16.11.2015 в 09:03

Работников с уголовным прошлым нашла прокуратура в детсадах Бурятии

Вместе с тем надзорные органы нашли около 500 нарушений закона
A- A+
Работников с уголовным прошлым нашла прокуратура в детсадах Бурятии
Проведённой проверкой выяснено, что  нарушения требований законодательства о дошкольном образовании допущены на нескольких уровнях: в министерстве образования и науки республики, в органах местного самоуправления, в дошкольных образовательных организациях.

Межрайпрокурорами повсеместно в Бурятии выявлены несоответствия действующему законодательству в вопросах комплектования детских садов, зачисления и отчисления из них детей. 

Выявлены случаи трудоустройства в дошкольные образовательные учреждения лиц в отсутствие соответствующего образования и не отвечающих установленным требованиям к их квалификации.

Проверками ряда прокуроров районов вскрыты факты трудоустройства в детские сады лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья человека.

Приняты меры реагирования в связи с бездействием органов местного самоуправления, дошкольных образовательных организаций по обеспечению доступности информации об их деятельности в сети Интернет.

В связи с ненадлежащим осуществлением министерством образования и науки республики полномочий по государственному контролю и надзору в сфере дошкольного образования прокуратурой республики в адрес руководителя ведомства внесено представление.

Всего по результатам проведённой проверки органами прокуратуры республики выявлено более 500 нарушений закона, внесено 76 представлений, на незаконные правовые акты принесен 61 протест, в защиту интересов несовершеннолетних в суды общей юрисдикции направлено 13 исковых заявлений. 

Справка:

В Республике Бурятия проживает 114 тысяч детей дошкольного возраста. Очередность на получение места в детском саду в республике составляет 27 706 детей. Только в Улан-Удэ очередь на получение места в детском саду достигла 20 704 человек, что составляет более 74% от общего числа детей состоящих на очереди по всей республике.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.