18.03.2016 в 14:45

В Селенгинском районе начнут производить кумыс

«Напиток тысячелетия» является ценным кисломолочным продуктом из кобыльего молока
A- A+
В Селенгинском районе начнут производить кумыс
«Для выхода на промышленное производство необходимо решить три основных вопроса: формирование стада кобылиц, определение территориальной площадки, сертификация продукции согласно санитарным нормам. По первому пункту - необходимо создание кооперации, то есть СПОКа – сельскохозяйственного потребительского общественного кооператива. На его базе необходимо объединить многие одиночные хозяйства по разведению лошадей бурятской породы, что позволит набрать «массу» для создания необходимого количества сырья», - сказал в ходе совещания глава района Вячеслав Цыбикжапов.

Стать базовым хозяйством и возглавить СПОК согласился глава одного из КФХ Зоригто Цырендондопов, по вопросу сертификации подключился фермер Владимир Доржиев, у которого уже есть необходимый опыт для прохождения данной процедуры.

Для финансирования закупки необходимого оборудования было решено участвовать в грантовых конкурсах Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ. В настоящее время ведется подготовка необходимых конкурсных документов, сообщили в районной администрации.

Кумыс - он же «Напиток тысячелетия» - содержит большое количество витаминов, микроэлементов и полезных бактерий.

«Кумысолечение широко используется при лечении туберкулёза и запуск производства напитка позволит вывести Бурятию из категории повышенного риска по заболеваемости туберкулезом в России», - подытожил глава района.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Леса гибнут из-за сосен
Десятилетия лесозаготовок довели тайгу до катастрофы
19.07.2025 в 07:00
Зампред правительства России оценил искусственный интеллект в Бурятии
Дмитрий Григоренко знакомится с работой по цифровизации республики
18.07.2025 в 19:15
В Улан-Удэ отловили шесть начинающих байкеров
Родителей призывают не рисковать жизнью своих детей
18.07.2025 в 17:31
На девушку в Улан-Удэ завели уголовное дело за чрезмерную любовь к пылесосам
Ловкачка оставила без дорогой техники многих горожан
18.07.2025 в 16:23
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.