04.04.2016 в 11:12

Американцы сняли 3D фильм о Байкале

Учащиеся со всего мира получат уникальную возможность изучить озеро
A- A+
Американцы сняли 3D фильм о Байкале
В Кабанском районе прошли съемки сюжетов для учебных фильмов о Бурятии и Байкале.

Над проектом при поддержке Байкальского заповедника работают российские и американские специалисты по созданию учебных фильмов в формате 3D. Кадры зимнего Байкала сопровождает рассказ о природе озера, населении и истории края.

- Пользователь этой программы действительно может почувствовать себя стоящим на берегу Байкала, может обернуться и увидеть то, что у него за спиной, приблизить или удалить изображение, «прогуляться» вдоль берега озера. Масштабируя картинку, можно увидеть полный пассажиров поезд, движущийся по ленте Транссиба, могучие кедры на склонах гор, березовые леса вдоль железной дороги… - рассказывают организаторы проекта.

Основной разработчик виртуального проекта - директор нью-йоркской студии Mediacombo Майкл Оуэн – давний почитатель озера Байкал. Оуэн работал с National Geographic Television, Национальным Обществом охраны дикой природы, Американским музеем естественной истории, а для создания этого проекта объединил усилия с московскими студиями VRability и Gigapano, которые используют в своей работе одни из самых современных маленьких камер в мире.

Один из снятых эпизодов показывает сцены подледного лова рыбы в озере.

- В этом эпизоде мы будем рассказывать студентам о трофических связях в озере Байкал, проблемах озера, возможностях сохранения его чистоты, потому что именно озеро является основой жизни для всех, кто живет на его берегах, - рассказал Майкл Оуэн.

Съемки на Байкале проходили в течение 3-х дней, а итоги своей работы организаторы обещают представить к середине лета. Серия трехмерных эпизодов будет размещена в интернете, где ими смогут воспользоваться учебные заведения по всему миру, сообщили в пресс-службе Минэкономики Бурятии.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.