12.05.2016 в 11:11

В Бурятию приедет глава МЧС России Владимир Пучков (Обновлено)

Сегодня в республике горит 22,6 тысячи гектаров леса
A- A+
В Бурятию приедет глава МЧС России Владимир Пучков (Обновлено)
Вчера на заседании КЧС в правительстве Бурятии чиновники обмолвились о том, что в пятницу в республику, возможно, приедет глава МЧС России. Информацию о приезде подтвердили.

К слову, за прошедшие сутки лесной охраной ликвидировано 15 очагов на общей площади около 1,7 тысяч гектаров в семи районах республики. В том числе потушены крупный очаг в Бичурском районе, действовавший возле п. Сухой Ручей, четыре возгорания в Прибайкальском районе, два пожара в Баргузинском районе и три – в Баунтовском, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

В Бурятию прибывают дополнительные силы «лесного спецназа». Сегодня в 6 утра прибыли силы федерального резерва Приволжской и Московской парашютно-десантных групп. Всего на помощь лесникам Бурятии прибыло 98 человек. Сейчас специалисты направлены в Хоринский, Еравнинский и Прибайкальский районы.

Напомним, ранее в рамках межрегионального маневрирования в Бурятию прибыли 33 сотрудника федерального резерва «Авиалесоохраны» из Иркутской области. Сейчас на тушении лесных пожаров задействовано 1050 человек – сотрудники лесной охраны, парашютисты–пожарные федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» местные жители, арендаторы, сотрудники МЧС. Применяется 209 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

Ведется патрулирование и переброски сил самолетами АН-2, вертолетами МИ-2 и МИ-8.

На контроле у оперативного штаба на утро 12 мая находится 16 действующих очагов на общей площади около 22,6 тысяч гектаров. Еще 14 очагов на общей площади около 1,3 тысяч гектаров локализованы. В республике действует режим чрезвычайной ситуации.

Пожары зарегистрированы в Еравнинском, Баргузинском, Баунтовском, Курумканском, Прибайкальском, Хоринском, Мухоршибирском, Селенгинском и Кабанском районах. К слову, огромный пожар в Прибайкалье недавно уничтожил более 60-ти электроопор.

Все возгорания возникли из-за неосторожного обращения с огнем местным населением, в том числе из-за перехода огня с земель сельхозназначений.За прошедшие сутки обнаружено 5 новых возгораний на общей площади около 66,5 гектаров. Напомним, отныне власти поощрят тех, кто сообщит о поджигателе леса.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.