26.06.2016 в 09:50

Путина просят разобраться в смерти Никиты Кобелева

Петицию подписали уже более 280 человек
A- A+
Путина просят разобраться в смерти Никиты Кобелева
На сайте change.org появилась петиция на имя президента России Владимира Путина. Обращение от жителей Бурятии рассказывает о гибели Никиты Кобелева, который умер после задержания сотрудниками правоохранительных органов. Более того, в петиции говориться о том, что некоторые жители Бурятии  «устали бояться, устали трястись при виде людей в форме».

По словам составителя петиции особенно «Особенно изощренными пытками славится Железнодорожный отдел полиции города Улан-Удэ. Жители города, которым пытались приписать эпизоды преступлений и пытали в этом отделе, что иначе как филиалом Гестапо это заведение назвать нельзя. Пытки противогазом, битами, бутылками, да и просто кулаками обыденное явление - говорят они. Попадая в этот отдел, никогда не знаешь, выйдешь оттуда живым или нет. Именно в этом отделе, по - показаниям свидетелей, какое - то время находился несовершеннолетний Никита Кобелев, которого больше нет».

Заканчивается петиция просьбой о проведении проверки в рядах МВД Бурятии, «на соответствие сотрудников занимаемым должностям».
Напомним, Никита Кобелев скончался спустя пару часов после задержания. Вечером 9 июня их вместе с другом задержали шесть сотрудников полиции, после чего рассадили по разным машинам и увезли в неизвестном направлении.


Спустя пару часов одного из задержанных несовершеннолетнего Никиту сотрудники полиции привезли в республиканскую больницу, где его тщетно пытались реанимировать. Парень скончался. Второй задержанный Дмитрий Тутынин, который смог прийти домой только вечером следующего дня, рассказывает, что его несколько часов пытали в подвале, после чего наложили административный штраф за употребление наркотиков и отпустили домой.

На сегодняшний день под прицелом следователя находятся три оперативника, доставивших парня в больницу. Они в свою очередь заявляют, что не задерживали погибшего, а просто проезжали мимо и увидели, что Никита лежит на улице.



Фото: Pixabay

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.