11.10.2016 в 10:45

Житель Бурятии отсудил у банка комиссию по кредиту

С кредитного счета мужчины сняли 24 тысячи рублей
A- A+
Житель Бурятии отсудил у банка комиссию по кредиту
Житель Улан-Удэ оспорил в судебном  порядке неправомерность оплаты банку комиссии за получение наличных денежных средств по кредитному договору. Посчитав, что действия банка за взимание комиссии в размере около 24 тысяч рублей нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, он обратился в суд.

Суд, рассмотрев материалы дела, согласился с клиентом кредитного учреждения. И указал на то, что условие о взимании денежных средств в виде комиссии за снятие наличных, не относится к условиям кредитного договора, и, следовательно, спорный пункт договора является ничтожным и признается недействительным.

Кроме того, судом были удовлетворены требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, а также компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг представителя и составление нотариальной доверенности.

–  В ходе исполнительного производства должнику – кредитному учреждению было вынесено требование об исполнении судебного решения. Во избежание уплаты исполнительского сбора в размере 10 тысяч рублей, банк в добровольный пятидневный срок перечислил денежные средства в размере 36 667 рублей, - отмечает Татьяна Батахаева, и.о. начальника межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП России по Республике Бурятия.

Денежные средства перечислены на расчетный счет улан-удэнца.

Фото: pixabay.com


Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.