27.10.2016 в 12:26

Школу в 113 квартале Улан-Удэ хотят лишить 10 и 11 класса

Вместо положенных 550 человек там обучается 1,4 тысячи
A- A+
Школу в 113 квартале Улан-Удэ хотят лишить 10 и 11 класса
Депутаты Народного Хурала всерьез озаботились проблемой переполненности 63 школы в 113 квартале г. Улан-Удэ. Образованная в 1998 году, она была рассчитана на 550 мест. Сегодня же в ней обучаются 1380 детей в три смены, сообщили в пресс-службе Народного Хурала Бурятии.

Депутат Народного Хурала Матвей Баданов предложил вариант с выкупом пустующего здания над продовольственным магазином. Ориентировочно это потребует около 50 миллионов рублей. 

Парламентарии посетили проблемную школу, а после провели рабочее совещание в Народном Хурале. На него пригласили республиканский минобраз, представителей мэрии и надзорных органов.

По словам председателя профильного комитета по социальной политике Александра Стопичева, « нужно прежде всего определиться: возможно ли в принципе расширить 63-ю школу за счет пустующего здания, и если да, то немедленно начать работу». 

Позиция Роспотребнадзора однозначна: в соответствии с санитарными правилами для школы требуется отдельно стоящее здание с земельным участком. 
В то же время ситуация требует скорейшего разрешения, количество детей будет только расти, ведь в микрорайоне идет интенсивное жилищное строительство. В связи с этим председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев задался вопросом: какие меры предпринимает исполнительная власть? 

По словам представителя министерства образования, рассматриваются несколько вариантов. Первый из них – строительство пристроя к школе на 350 учеников. В 2017 году на строительство школ из федерального бюджета будет выделено 25 млрд. рублей, представители республиканского министерства рассчитывают, в том числе и на эти деньги. Однако здесь есть ряд сложностей. Это высокая конкуренция, 25 млрд. рублей в масштабах страны - не так уж много. Кроме того, там прописаны условия софинансирования 70/30, что неподъемно для бюджетов многих субъектов федерации. Важно, что построить школу в рамках этой программы нужно в течение 2017 года, иначе деньги вернутся в федеральный бюджет. 

- Построить школу за год в Сибири – непросто, - отметил Цырен-Даши Доржиев. – Конечно, в южных регионах можно строить круглый год, но у нас нужно учитывать климатические условия. 

Рассматриваются и другие, менее популярные варианты, например, оставить в 63 школе только классы с 1 по 9. 

В то же время депутаты Зоригто Цыбикмитов, Бато Семенов и Матвей Баданов считают, что не стоит полностью отказываться от варианта с выкупом здания. 

- С желанием и хозяйским подходом все можно сделать, - подвел итоги Цырен-Даши Доржиев. – Это полномочия исполнительной власти, так, что я буду ставить этот вопрос перед главой республики. 

Фото: "Номер один"
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии многодетную мать, жену участника СВО едва не выкинули из квартиры
Устав бороться с бюрократической машиной, женщина обратилась к Юлии Жамбаловой
25.04.2024 в 11:21
Мошенники придумали очередную схему обмана россиян
Они рассылают электронные письма с «горячими акциями»
25.04.2024 в 11:20
С 1 мая начинается прием заявок на второй сезон конкурса на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
Награда за лучший короткометражный фильм о путешествии по Дальнему Востоку — 3 млн рублей
25.04.2024 в 11:07
В Бурятии строят новый мост через реку Заганка
Старый был признан аварийным и его демонтировали
25.04.2024 в 10:55
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.