28.10.2016 в 09:59

В Бурятии высокопоставленный полицейский останется в СИЗО

Свою вину в пытках «ореховых воров» он не признает
A- A+
В Бурятии высокопоставленный полицейский останется в СИЗО
Советский районный суд Улан-Удэ продлил срок ареста начальнику отделения уголовного розыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэму Хажитову на два месяца — до 27 декабря 2016 года.

Свою вину в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств полицейский не признал и от дачи показаний отказывается. Об этом правозащитной организации «Зона права» сообщил адвокат представитель потерпевшей стороны Виктор Лапердин.

Напомним, 24 сентября в Закаменске злоумышленники похитили крупную партию кедрового ореха со склада. После допроса сторожа оперативники выяснили, что к преступлению могут быть причастны двое местных жителей. В тот же день подозреваемых задержали и доставили в райотдел полиции.

Там, согласно материалам дела, начальник отделения угрозыска Эрдэм Хажитов и двое оперуполномоченных применили к мужчинам пытки с использованием электрошокера и наручников. Впоследствии обоих потерпевших с телесными повреждениями пришлось госпитализировать.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии.

Начальник отделения угрозыска Эрдэм Хажитов арестован, его подчиненные находятся под домашним арестом. Свою вину они не признают.

Между тем, следователи также проверяют обстоятельства смерти сторожа склада, чье тело обнаружили 27 сентября на крыльце собственного дома. По имеющейся информации, по «горячим следам» мужчина рассказал полицейским, что являлся соучастником хищения партии кедровых орехов и назвал имена сообщников.

В рамках доследственной проверки выясняются причины, побудившие сторожа совершить суицид. В том числе проверяется версия о связи самоубийства с какими-либо противоправными действиями оперативников.

pixabay.com
Теги
Криминал

Читайте также

В храмах Бурятии прошли Пасхальные богослужения
Ночью все верующие присоединились к крестному ходу
20.04.2025 в 09:38
Россия останавливает все боевые действия на Украине
В Бурятии поддержали мирную инициативу  Владимира Путина
20.04.2025 в 09:17
Жители Бурятии рассказали Путину про «Шанталык»
Сельчане надеялись, что президент поможет им снова открыть клуб
20.04.2025 в 08:00
Цветы, убивающие природу
Какой вред наносят пластиковые венки и чем их заменить
20.04.2025 в 07:00
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.