07.12.2016 в 10:37

Мэрия Улан-Удэ отсудила у дачников почти 6 миллионов рублей

ДНТ «Зеленый плюс» не платило за аренду несколько лет
A- A+
Мэрия Улан-Удэ отсудила у дачников почти 6 миллионов рублей
Арбитражный суд Бурятии вынес решение по иску КУИ Улан-Удэ к ДНТ «Зеленый плюс», которое находится в районе поселка Энергетик. Речь идет о долгах дачного товарищества за период с сентября 2013 года по 31 июля нынешнего года. То есть фактически за три года. Это почти 5 млн. руб. Кроме того, муниципалитет взыскивал с ДНТ и пеню. Здесь период еще больше.

В центре судебной баталии находится арендная плата за 15 гектаров земли, которые занимает ДНТ. По мнению КУИ, данное товарищество ее не доплатило. «Зеленый плюс» не относится к традиционным улан-удэнским ДНТ, которые существуют с советских времен. Оно было создано несколько лет назад.

- В течение длительного времени по ДНТ шли суды, и в это время оно не вносило арендную плату. Поэтому образовалась такая сумма. Были вопросы по легитимности договора аренды земельного участка. Было снятие с кадастрового учета и т.д. В дальнейшем ДНТ начало судиться и доказали, что снятие с кадастрового учета было незаконно, - сообщила ранее «Номеру один» председатель комитета по управлению имуществом Анастасия Кузовлева. - А снимали с кадастрового учета потому, что договор аренды носил краткосрочный, 11-месячный характер, не был зарегистрирован.

Когда ДНТ победило в суде и Кадастровую палату обязали восстановить земельный участок на кадастровом учете, появился вопрос арендной платы.

На требование мэрии погасить задолженность дачники не отреагировали. Не помогли и угрозы расторгнуть договор аренды в случае неоплаты долга. КУИ готово было пойти и на заключение мирового соглашения. Возможно, сторонам удалось бы договориться о рассрочке погашения долгов.

- Все мы понимаем, что за ДНТ стоят люди, которые оплачивают членские взносы. Все должно быть в рамках разумного. Мировое соглашение – это нормальный вариант, - говорила Анастасия Кузовлева когда судебный процесс только начинался.

Однако представители дачников на суд не явились, отзыв на иск не представили. Договариваться оказалось не с кем. В итоге судья решил – иск КУИ удовлетворить полностью. Всего с ДНТ взыскано 5,7 миллиона рублей.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

«Бабушка едва может встать с кровати»
В Новосибирске 92-летняя пенсионерка с огромной опухолью на лице добивается операции
14.04.2026 в 17:21
ВСЖД презентовала комплекс услуг на выставке «Стройиндустрия 2026»
В сфере доставки грузов предлагаются новые формы взаимодействия по принципу «одного окна»
14.04.2026 в 17:00
Военный юрист-аферист в Улан-Удэ обманывал семьи участников СВО
Сотни тысяч «заработанных» рублей он пустил на погашение своих кредитов
14.04.2026 в 16:09
Чиновницу из фонда развития Забайкалья задержали в Сочи
Обстоятельствами развития края на бюджетные деньги заинтересовались силовики
14.04.2026 в 16:09
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.