07.06.2017 в 16:07

В Бурятии выросли продажи гробов

Ритуальные услуги стали одним из лидеров роста в сфере бытового сервиса
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии выросли продажи гробов
В Бурятстате посчитали, что за четыре месяца 2017 года объем бытового сервиса составил в регионе 12 миллиардов 540 миллионов рублей, что является рекордом за всю историю наблюдений. Среди лидеров – ритуальные услуги.

По сравнению с тем же периодом прошлого года объем услуг увеличился на 5,6 процента. Рост был достигнут по самому широкому перечню услуг. Больше всего жители Бурятии заплатили за ремонт и строительство жилья и других построек – 507 миллионов рублей, что на три процента больше прошлогодних показателей. На втором месте – услуги по техобслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (328 миллионов рублей). Однако их объем упал по сравнению с прошлым годом почти на семь процентов. Экономить в кризис начали на «железе», которое пока ездит.

За январь-апрель 2017 года объемы платных услуг в ритуальной сфере республики возросли на 15,6 процента, составив 307,5 миллиона рублей. Судя по темпам развития этого сектора экономики, к концу года он наверняка выйдет на второе место после строительства. И по объему, и по доходности. Вопрос лишь в оперативности разворачивания специфического бизнеса по поставке гробов населению региона.

Менее востребованы в этом году стали услуги парикмахерских – их объем составил 143 миллиона рублей, что почти на 10 процентов меньше аналогичного показателя прошлого года. Почти на 5,4 процента стали меньше посещать бани и сауны – объем данных услуг составил 43,2 миллиона рублей. Статистика опровергла мнение, что в кризис население стало больше тратить средств на ремонт старой одежды и обуви – он снизился на 27,3 процента, составив всего 10,3 миллиона рублей.

А вот в области ремонта аппаратуры и бытовой техники был отмечен рост на целых 35,2 процента с итоговой цифрой в 82 миллиона рублей.

Станислав Сергеев, «Номер один»
Фото: «Номер один»

Все новости

ЗУРХАЙ
с 14 по 20 мая

Читайте также

В Якутии вынесен приговор в связи с гибелью двух рабочих
Кустарная паровая установка взорвалась во время выполнения дорожных работ
13.05.2025 в 15:26
В Монголии банк поддержит женщин в борьбе против домашнего насилия
Также женщин в аймаках обучат новым технологиям по выращиванию пшеницы
13.05.2025 в 15:06
Пожар в Улан-Удэ охватил пять гектаров городской территории
Его виновником снова оказался человек
13.05.2025 в 14:47
Новый министр промышленности Бурятии переговорил с монгольским советником
Монголия может стать логистическим хабом для экспорта бурятских товаров
13.05.2025 в 14:28
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.