15.09.2017 в 14:58

Битва за дом

Телекомпания АТВ готова подать в суд на «Эталон С»
A- A+
Битва за дом
У дома № 21 по улице Октябрьская есть своя большая история. Большой, мощный, местами очень запущенный, но все еще не утративший свою благородную красоту. Когда-то здесь жили первые специалисты, приехавшие со всей страны, чтобы поднимать ЛВРЗ. Среди жителей немало заслуженных работников, пенсионеров, которые всю жизнь трудились на заводе. Сейчас некогда величественное здание разрушается прямо на глазах. Виной тому – в том числе и плохое обслуживание управляющей организации. Лидер по жалобам потребителей в жилищной инспекции, компания «Эталон С», в случае с этим домом, похоже, побила свои же рекорды по бесхозяйственности.

Виталий Ларионов пришел на завод мастером, а на пенсию уходил уже заместителем директора.

- Его называли дом ИТР – дом для инжерно-технических работников. Это мое первое жилье в городе, до сих пор помню комнату № 40 в общежитии на втором этаже, в ней мы жили втроем с моими товарищами, - с теплотой вспоминает старожил дома.

Для Виталия Григорьевича этот дом – особенное место. Здесь, 50 лет назад, тогда еще юношу поселили в его первую в жизни комнату. Сейчас, глядя на то, каким стало здание, ему становится не по себе. Как и всем остальным обитателям дома.

При этом, нельзя сказать, что дом старый. Как известно, дома построенные в Советском Союзе, когда соблюдались все ГОСТы, а контроль качества был крайне жесткий, могут пережить любые новостройки. По мнению местных жителей, сегодняшнее плачевное состояние здания – это не естественное старение, а результат недобросовестной работы управляющей организации «Эталон С».



- Наша телекомпания располагается на первом этаже дома по Октябрьской, 21. И все годы нашей работы мы пытаемся его спасти, - говорит генеральный директор телекомпании АТВ Дмитрий Турченюк.

Спасение дома превратилось в противостояние двух компаний: управляющей организации «Эталон С» и телекомпании АТВ.

Благодаря проблемным сюжетам АТВ из подъездов и коридоров общежития был вывезен многолетний мусор. К слову, для этого потребовалось два грузовика. Проведена замена стояков.



Кстати, заменили стояки только после того, как трубы прорвало и полдома было затоплено. Также АТВ обратил внимание на нарушения при укладке асфальта и проектировании тротуарной части рядом с домом. Эти нарушения были тоже устранены.

- Эти результаты хоть и радуют, но не решают проблемы дома. Дом надо спасать, а «Эталон С» делает крайне мало и нехотя, реагируя только на наше усиленное давление. Поэтому мы перевели нашу борьбу в юридическую плоскость. Мы подали претензию и собираемся подать иск в суд, - сообщает главный редактор АТВ Александр Иванчиков.



По словам сотрудников телекомпании, они намерены довести дело до конца, потому что искренне не понимают, как люди живут в таких ужасающих условиях.

- Этот дом – это не только история, не только достояние нашего города, это, в первую очередь, люди, которые в нем живут. Ни один человек в современном мире не должен жить в таких ужасающих условиях. Это унижает достоинство людей и ставит под угрозу их жизни  и здоровье, а ведь здесь живут и маленькие дети тоже. Поэтому мы не остановимся, пока не спасем этот дом, - пообещал Дмитрий Турченюк.
Теги
Общество

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.