03.12.2017 в 11:43

Борис Ботоев: «Роспуск тункинского райсовета может стать опасным прецедентом»

В муниципалитетах ожесточатся конфликты исполнительной и представительной власти
A- A+
Борис Ботоев: «Роспуск тункинского райсовета может стать опасным прецедентом»
Ситуацию с решением Тункинского районного суда о досрочном роспуске районного совета депутатов прокомментировал депутат Народного Хурала от Тункинского района, глава комитета республиканского парламента по государственному устройству и законности Борис Ботоев.

- Если решение о роспуске совета депутатов Тункинского района вступит в силу, оно явится прецедентом для подобных случаев по всей системе органов местного самоуправления, особенно, на уровне поселений, - заявил Борис Ботоев.

Напомним, администрация Тункинского района Бурятии обвинила райсовет в бездействии на протяжении трех месяцев, хотя сессии «районного парламента» проводились опросным методом. Суд согласился с требованиями иска, что дает основание для досрочного роспуска райсовета. Борис Ботоев отметил, что по заявлению тункинского райсовета сроки между проведением сессий нарушены не были, и опросное проведение сессий было урегулировано в регламенте.

- Я считаю, что если будут приняты во внимание доводы ответчика, то возможна отмена решения суда первой инстанции. Слово за Верховным судом Бурятии, - заявил Борис Ботоев.

Но в случае, если Верховный суд все же поддержит администрацию Тункинского района, тогда Алексей Цыденов будет должен внести в Народный Хурал законопроект о роспуске тункинского райсовета. И республиканский парламент уже должен будет его принять либо не принять. Но даже если законопроект будет принят, заинтересованная сторона вправе его обжаловать в течение десяти дней. Поэтому, даже если Верховный суд утвердит решение, процедура роспуска райсовета примет длительный характер. Борис Ботоев отметил, что в судебной практике регионов немало случаев, когда суд подтверждал правомерность проведения сессий опросным методом.

- Но в данном случае в Тункинском районе вот какой казус: инициатива проведения сессий исходила от администрации района, и глава района подписал их решения, таким образом, подтвердив их правомерность. И после этого он неожиданно «разворачивается на 180 градусов», и начинает их обжаловать, - отметил Борис Ботоев.

Парламентарий напомнил другие своеобразные инициативы районной администрации. Например, через суд отменили согласование кандидатур заместителей главы с райсоветом.

- Как гражданин я признаю решение суда, но как юрист, в корне с ним не согласен. Со своими доводами я обратился в Государственную Думу с запросом. Пришел, ответ, где четко сказано, что если требование было прописано в уставе, никакого нарушения законодательства субъекта или федерации нет. И в результате неправильного на мой взгляд решения суда, заместителями главы работают люди, не имеющие стажа муниципальной службы, а ведь по закону высшие должностные лица муниципалитетов обязаны иметь такой стаж, - прокомментировал Борис Ботоев.

По его мнению, это делает спорной легитимность финансовых документов администрации, утвержденных заместителем главы. Что может породить в перспективе новые негативные последствия.

- Эта череда скандалов в районе явно не на пользу жителям. Я больше всего хочу, чтобы в Тункинском районе воцарился мир, и все тянули лямку в одной упряжке в одну сторону. Я не думаю, что кто-то одобряет нынешнее положение в Тунке. Даже те, кто раньше безоговорочно поддерживал администрацию, ныне то и дело приходят ко мне, и просят, как депутата, помочь принять правильное решение, - говорит Борис Ботоев.

Ситуацию прокомментировал и председатель комитета территориального развития правительства РБ Баир Жамбалов. Он не исключает, что инициатива районной администрации может быть связана с нежеланием главы района Ивана Альхеева снова получить от райсовета неудовлетворительную оценку работы - на отчете, намеченном на февраль 2018 года. Напомним, два «неуда» дают основания для отстранения главы от должности. Но Баир Жамбалов отмечает, что тункинский райсовет в любом случае будет еще долго продолжать работу, вопрос о роспуске может затянуться до июня 2018 года.

Что касается сложившейся в районе ситуации, способом впредь предотвращать «тункинский синдром» глава КТР видит в избрании глав районов на конкурсной основе.

Фото: "Номер один"
Теги
район

Читайте также

В театре оперы и балета Улан-Удэ появилась новая интерактивная панель
Она поможет посетителям познакомиться с историей и репертуаром театра
19.04.2024 в 13:51
Бурятские фермеры объединились в ассоциацию «Народный фермер»
Миссия сообщества - сплочение всех сельхозтоваропроизводителей Бурятии
19.04.2024 в 13:33
В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Более 500 пенсионерам Бурятии назначили страховую пенсию по старости
На страховую пенсию в этом году выходят  женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет
19.04.2024 в 12:49
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.