31.01.2018 в 12:33

В Бурятии мать, заступаясь за сына-должника, апеллировала к законам США

Женщина считает, что «никто не имеет права доминировать или властвовать над другими»
A- A+
В Бурятии мать, заступаясь за сына-должника, апеллировала к законам США
Необычный способ защиты прав своего взрослого сына выбрала жительница Бурятии. По ее теории отказаться от уплаты задолженности в пользу кредитного учреждения можно с помощью простой смены имени, причем не в установленном законом порядке, а просто нарекая себя громким титулом: «Живой Мужчина с собственным именем Андрей», который не имеет ничего общего с гражданином, взявшим кредит.

– Письмо, уведомляющее смену имени и присвоение титула молодому человеку, являющегося должником по исполнительным производствам, поступило в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия. При этом мать должника действует на законных основаниях, являясь его представителем по доверенности, - комментирует Елена Дворникова, начальник отдела организации исполнительного производства.  

Суть послания, изобилующего ссылками на «законы», в том числе Соединенных Штатов Америки и неких Обязательств Доброй Веры, заключается в том, что «никто не имеет права доминировать или властвовать над другими», соответственно нет необходимости отвечать по своим гражданско-правовым обязательствам.

Тем временем, пока представитель должника защищает таким образом права своего доверителя, судебные приставы взыскали с него задолженность в пользу двух кредитных учреждений в размере 78 тысяч рублей. Разумеется, действуя исключительно в правовом поле Российской Федерации.

– Задолженность была списана за счет денежного довольствия военнослужащего. На сегодняшний день средства перечислены взыскателям, исполнительные производства окончены фактическим исполнением, - уточняет Дворникова.

 В службе судебных приставов отмечают, что подобные послания не редкость в практике ведомства. Имеются случаи, когда должники отказывались платить по своим счетам в связи с тем, что до сих пор считают себя гражданами СССР, а процессуальные документы судебных приставов – нелегитимными.   
 
Курьезные случаи периодически происходят в практике федерального ведомства. Так, например, в  Красноярском управлении судебные приставы обнаружили в шкафу обвиняемого, которого необходимо было доставить в суд. Мужчина утверждал, что он житель Нарнии, и судебные приставы не имеют права совершать принудительный привод, так как их юрисдикция не распространяется на сказочную страну.    

Источник: пресс-служба УФССП России по Республике Бурятия
Фото: Фотосток "Номер один"

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
С начала года в Бурятии произошло 163 дорожно-транспортных происшествия
В основном ДТП происходят из-за превышения скорости движения, алкогольного опьянения, непристегнутого ремня

28.03.2024 в 16:40
Бригада из Улан-Удэ стала гвардейской
Почетного наименования соединение удостоено за массовый героизм и отвагу
28.03.2024 в 16:39
В Бурятии ссора супругов закончилась госпитализацией
В ходе перепалки женщина схватила нож и воткнула его в живот мужу
28.03.2024 в 16:24
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.