16.07.2018 в 13:13

Житель Бурятии взыскал деньги за запчасть, не подошедшую к автомобилю

Продавец отказался добровольно возвращать стоимость покупки
A- A+
Житель Бурятии взыскал деньги за запчасть, не подошедшую к автомобилю

Судебные приставы Бурятии взыскали с индивидуального предпринимателя в пользу покупателя средства, потраченные им на запчасть, не подошедшую автомобилю.

Случай, связанный с нарушением прав потребителя, произошел в Улан-Удэ. Мужчина через магазин автозапчастей заказал, а в дальнейшем приобрел коробку отбора мощности. Из-за того, что деталь не подошла к автомобилю, покупатель вынужден был на следующий день вернуть товар. Однако владелец магазина отказался возвращать деньги, предложив подождать, пока возвращенная деталь будет реализована.  

В связи с тем, что права улан-удэнца были нарушены: он лишился денег и детали, мужчина обратился в суд для расторжения договора поставки и купли-продажи запчасти, а также возврата средств.

– На основании исполнительного документа в службе судебных приставов было возбуждено производство. Права потребителя были восстановлены за счет списания денежных средств с расчетных счетов индивидуального предпринимателя, - сообщила и.о. начальника Советского отдела Улан-Удэ Жаргалма Сангадиева.

На сегодняшний день покупателю перечислено около 136 тысяч рублей, из которых 78 тысяч составила сумма, уплаченная за товар, 1 тысяча– компенсация морального вреда, около 49 тысяч– неустойка и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, 8 тысяч– расходы на оплату услуг представителя в суде.

В ведомстве отмечают: в соответствии с законом «О защите прав потребителей» покупатели вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней со дня покупки.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы. Указанные требования подлежат удовлетворению в течение 3 дней со дня возврата.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.