19.08.2018 в 08:00

В Улан-Удэ «бродячие» музыканты выступают против введения лицензий

Сегодня на улицы города с музыкальными инструментами выходят все кому не лень
A- A+
Текст: Газета
В Улан-Удэ «бродячие» музыканты выступают против введения лицензий
В столице России выступления уличных артистов строго регламентированы уже два года, в то время, как в Улан-Удэ каждый делает что хочет. Одни называют это свободой, другие считают, что пора бы навести порядок.

Любопытный случай мы наблюдали в Москве буквально на следующий день после завершения чемпионата мира по футболу. Уже 16 июля на Никольской улице, которая все это время была улицей болельщиков и еще не успела остыть от горячих объятий, несколько чернокожих парней собрали толпу зевак, играя на экзотических барабанах. 

Стук разносился по увешанной гирляндами улице, когда явились три полицейских классического вида – с животиками и недобрыми улыбками. Что-то шепнув музыкантам, они остановили игру и заставили убрать кепку, предусмотрительно положенную для сбора денег. Толпа медленно растаяла, гадая, от чего таким милым парням не разрешили радовать людей. «Ну, все… чемпионат кончился», – уныло сказал кто-то.

Как в Москве

На самом деле уже два года как выступления уличных музыкантов в Москве строго регламентированы. Артистам разрешено играть далеко не везде, не всегда и не все, что им хочется. И, для того чтобы исполнять свою музыку на улице, необходимо легализоваться. В местах, которые в списке не обозначены, играть можно, но тогда не обижайтесь, если вас прогонят.  

Чтобы играть в парке и метро, нужно подать заявку, указать название группы, количество участников, обозначить репертуар, время выступления, список  оборудования и ссылку на видеозапись с примерами работ. Теперь дудеть абы как в метро не позволено. Даже запущен проект «Музыка в метро», чтобы обеспечить пассажиров качественной живой музыкой. Это первый в истории страны проект подобного рода, получивший настолько масштабное развитие. Как сообщается на сайте московского метрополитена, при проработке вопроса легализации уличных музыкантов учитывался положительный опыт Барселоны, Берлина, Лондона, Нью-Йорка, Парижа и других городов. Зарабатывать на своем творчестве музыкантам запрещено. Артисты не имеют права просить деньги или продавать собственные диски. Штраф за нарушение – 2000 рублей. Это за первое, случится второе – музыканту запретят появляться на официальных точках.

Как в Улан-Удэ

В Улан-Удэ пока все иначе. Играют те, кому не лень. Порой не успеешь подойти к музыкантам, как какая-нибудь бойкая девица подрезает тебя у угла на улан-удэнском «Арбате», сует шапку и призывает положить «сколько не жалко». На это у настоящих музыкантов есть свое мнение.

– Боюсь, что у нас очень мало настоящих уличных музыкантов. Да и раньше их тоже было немного. Сейчас кажется, что их совсем не осталось. Очень стало «модно» брать в руки гитару, чтоб заработать на выпивку, причем это делают люди, совершенно не имеющие отношения к музыке, – говорит музыкант Дарья Фонвизина.

Того же мнения придерживается и вокалист улан-удэнской панк-группы «Зунтугло уделантес» Алексей Борман:

– Просто есть люди, которые худо-бедно умеют играть, а есть «товарищи», которые умеют нажимать два аккорда и что-то там хрипеть. Причем стритуют они от фунфырика до фунфырика. Стрит вообще, конечно, дело благородное – альпийское нищенство и все дела, но подобные персонажи, ей-богу, уж лучше бы напрямую попрошайничали, не мучая прохожих своими потусторонними звуками.

Навстречу музыке

Проверить, играют ли в этот день «алкаши», мы решили в выходные на рынке, «Арбате», у торговых центров и в переходах. В невероятно грязном переходе на Центральном рынке на месте, где обычно играют музыканты, никого не было. Только лужа.

Любопытно, что между собой исполнители практически не пересекаются: когда блатные песенки поет пожилой человек с детским голосом, гитаристы и прочие не приходят. На «Арбате» идею временного размежевания опровергли, сказав, что каждый приходит тогда, когда ему вздумается. 

– Мы приходим раза три в неделю, обычно во второй половине дня и играем, зарабатывая себе на лекарства, – сказал Владимир Овчинников, руководитель духового оркестра Стеклозавода. 

Оркестр состоит из пенсионеров и играет самую разную музыку, поднимая настроение прохожим.  Сплошь в белых кепках-«капитанках», музыканты сидят в строгом порядке и выглядят вполне достойно. Занимаются игрой на улице уже шесть лет, но говорят, что занятие это властями не поддерживается и не приветствуется. 

Неподалеку от пенсионеров играют гитаристы. У фонтана на «Арбате» растягивает меха пожилой баянист. Его конкурент-семиклассник неумело играет на гармошке несколькими метрами далее. Прохожие охотно бросают ребенку звонкую мелочь.

«Люди проходят мимо»

Встретившийся случайно парень с гитарой оказался музыкантом Михаилом, путешествующим автостопом из Украины. На просторах Бурятии он оказался совершенно один, без копейки денег, потому, недолго думая, встал на «Арбате», чтобы подзаработать. На вопрос, не прогоняли ли заезжего музыканта местные конкуренты, ответил:

– Нет, никто меня не прогонял. Я постоял часа два, заработал на пирожки и пошел, потому что чувствую себя не в голосе. 

Говорит, что прямо перед этим провел бессонную ночь в районе Иволгинского дацана, пока полицейский пазик не отвез его прямо в отдел. Уже оттуда, сжалившись, полицейские подкинули парня до дацана. На вопрос, что его больше всего впечатлило, подумав, отвечает:

– То, что заказывают молитвы за материальное благополучие, а когда обращаешься к людям с вопросом, они проходят мимо, не останавливаясь. Как будто заранее боятся, что сейчас у них что-то попросят.

По дороге на восток Михаил был наслышан о непростой криминальной обстановке в столице Бурятии, но, говорит, Бог миловал. Монеты музыканту прохожие бросали неохотно, но это, говорит Михаил, уже общероссийское правило: бросать теперь стали меньше. Особенно в последние два года.  Связано это предположительно с тем, что деньги хранят на банковских картах, наличности с собой нет. А может, просто у людей стало меньше денег.

Стритеры против лицензий

Упоминание слов «лицензия» и «отбор» вызывает у уличных музыкантов-стритеров явное раздражение. 

– Зачем? Мы это уже проходили, знаете когда? В 1937 году! – говорят некоторые из них в пылу.

Житомирский музыкант Миша сказал, что московское начинание в Улан-Удэ вводить просто глупо. Для тех же приезжих, говорит, это возможность заработать на дорогу. Музыканты духового оркестра и вовсе выразили возмущение, сказав, что в конце концов прохожие и так ежедневно делают свой выбор и голосуют рублем. После этого пенсионеры продолжили бодро дудеть мелодии из советских мультфильмов, напомнив, что духовиков в Бурятии и так почти не осталось.

Раздававшая рекламные листовки девушка поддержала разговор: 

– Тут вечером много народу собирается и играет. Я люблю слушать одного парня, он играет на синтезаторе!

У некоторых стритеров есть свои поклонники. Кому-то нравятся молодые люди в переходе возле МФЦ, кто-то много лет поддерживает старичка аккордеониста, играющего у входа в парк «Юбилейный». 

Многие просто не обращают внимания на музыкантов, если они не проявляют назойливости. Пожалуй, разница между попрошайками и музыкантами видна сразу. Сегодня действия уличных музыкантов не подпадают ни под какую статью, если музыканты поют днем, не нарушают правопорядок или правила дорожного движения. 

О заработках своих музыканты не распространяются, и главное, на что упирают, — законом их деятельность не запрещена. Даже семиклассник с гармошкой на вопрос, не выгонял ли его кто-нибудь с места, набычившись, отвечает: «Пусть попробуют, я сам кого хочешь выгоню». 

В таком случае, возможно, их игра стоит свеч и многие готовы будут пройти лицензирование. Остальных полиция с полным правом будет гонять. Если, конечно, это кому-то очень нужно.

Диляра Батудаева, «Номер один»
Фото: "Номер один" 
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.