18.09.2018 в 09:37

В Бурятии глава поселения продал 300 га земли за 150 тысяч рублей

Суд признал сделки незаконными
A- A+
В Бурятии глава поселения продал 300 га земли за 150 тысяч рублей

Решениями Арбитражного суда Бурятии удовлетворены иски прокурора республики о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения. Они были заключены администрацией сельского поселения «Заводское» Тарбагатайского района без проведения торгов с тремя индивидуальными предпринимателями. Все сделки признаны ничтожными.

Как сообщает прокуратура, глава поселения в отсутствие законных оснований, с целью предоставления в собственность предпринимателям земельных участков без проведения торгов, издал постановления о предоставлении земельных участков в их собственность. С предпринимателями заключены договоры купли-продажи земельных участков общей площадью около 300 га по льготным ценам, на общую сумму 151 тыс. рублей. В то время как кадастровая стоимость участков составила более 5 млн. рублей.

В качестве правового основания предоставления земельных участков в постановлениях администрации указаны нормы Земельного кодекса РФ и закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предусматривающие продажу участков без проведения торгов крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации.

Однако ни на момент приобретения спорного земельного участка в собственность, ни на момент рассмотрения исков в суде предприниматели не были зарегистрированы в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств и не осуществляли сельскохозяйственную деятельность.

Сделки, совершенные в обход закона с противоправной целью, признаны судом ничтожными. Решения Арбитражного суда республики вступили в законную силу. Жалобы предпринимателей оставлены без удовлетворения.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии пожар на подстанции лишил света несколько сел
Пожарные приступили к тушению возгорания
08.07.2025 в 17:56
Россияне готовы потратить на отпуск более 70 тысяч рублей на человека
Исследование провел популярный портал «Авито»
08.07.2025 в 17:42
ГКУ «Бурятрегионавтодор» возглавит новый руководитель
Управлять ведомством теперь будет Игорь Петров
08.07.2025 в 17:31
В селе Ошурково Иволгинского района приступили к укладке асфальта
Там также обустроят тротуары, пешеходные переходы и сделают уличное освещение
08.07.2025 в 17:28
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.