04.11.2018 в 07:00

В Бурятии больше не будут обучать актеров

На специальность «актерское искусство» в ВСГИК набора больше не будет
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии больше не будут обучать актеров
Внимание к этому факту привлек худрук Русского драматического театра им. Н. А. Бестужева Сергей Левицкий, выразивший свое разочарование в одной из соцсетей. 

На кафедре театрального искусства и сценической речи ВСГИК нам с ходу посоветовали обратиться за комментарием к самому Левицкому. 

- Уничтожением кафедры театрального искусства, я называю отзыв у кафедры специализаций, а именно: «режиссер драмы» и «артист театра и кино». Останется только набор студентов по специальности «народное художественное творчество». Выпускники по такой специальности не смогут получить работу в профессиональных театрах. То есть московская комиссия лишила кафедру возможности готовить кадры для профессионального театрального искусства, что де-факто умаляет ее необходимость. 

Фактически же театральная кафедра продолжит свою деятельность, объединившись с кафедрой сценической речи, но без главнейших специализаций. Кроме того, курсы, набранные по этим специализациям до этого решения (а их три), смогут завершить обучение. Тем, кто горит желанием быть актером и еще никуда не поступил, придется ехать за профессией в другие города. В центральные. Политика Министерства культуры России такова, что профильным специальностям должны обучать профильные вузы. А наш ВСГИК  не театральный институт, - прокомментировал худрук театра то, что не стали объяснять на кафедре. 

Напомним, что в 1995 году ВСГИК получил звание академии, а руководитель театральной студии Джемма Баторова -  лицензию на право подготовки профессиональных актеров. Русская студия училась по учебной программе, близкой актерскому отделению ГИТИСа (РАТИ). Еще в 1990 году двенадцать выпускников ВСГИК были приняты актерами в республиканский театр кукол «Ульгэр». 

В 1997 году по заказу Минкультуры Бурятии театральная кафедра набрала 20 девушек и юношей из деревень республики для подготовки актеров в Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева. 

В 2000 году Русский драматический театр им. Н. Бестужева заказал целевой набор в актерскую студию для пополнения своего коллектива молодыми кадрами. Наряду со студийной подготовкой кадров, все эти годы кафедра продолжала набирать новые курсы совместного обучения актеров и режиссеров по линии художественного творчества.

В 2018 году по решению Ученого Совета в состав кафедры театрального искусства влились преподаватели кафедры сценической речи. Как отмечено на сайте института, ВСГИК растил кадры для Бурятии, Забайкалья, Приангарья, Тывы, Хакасии и других регионов. 

Как сообщила Елена Перова, исполняющая обязанности ректора Восточно-Сибирского государственного института культуры: «До 2019 года, если не было бюджетных мест, у нас была возможность объявить прием на коммерческой основе. Но в силу того, что стоимость обучения очень высокая, потребности обучения на таких условиях нет». 
За платное образование требовалось внести 200 тыс. рублей в год, потому желающих не было. 

На вопрос редакции на кафедре напомнили, что после выпусков 90-х годов целевой подготовкой актерских курсов для драматических театров  Бурятии ВСГИК больше не занимался, а театры предпочитали делать целевые наборы для обучения в СпбГАТИ, Театральном институте им. Бориса Щукина, Дальневосточном Государственном институте искусств. Набирать артистов тот же Сергей Левицкий, в труппе которого работает немало выпускников ВСГАКИ (ВСГИК), часто ездил в другие регионы России. Как ответил на этот упрек сам художественный руководитель, «потому что никогда не знаешь, где и когда встретишь артиста мечты». Проблема, однако, еще и в том, что, уезжая на обучение в ведущие вузы страны, молодые актеры не спешат возвращаться на родину. 

К слову, ограничение коснулось не только Восточно-Сибирского института культуры. Теперь всего семь театральных институтов России и два кинематографических могут готовить актеров на бюджетной основе. 

Для тех, кто все же хочет связать себя с театром, в институте существует направление «Народная художественная культура», где готовят режиссеров любительского театра, но это уже, как вы понимаете, не профессиональное, а, скорее, самодеятельное искусство.

Диляра Батудаева, «Номер один»
Фото А. Даниловой

Читайте также

Студент бурятского вуза разработал нейросеть для распознавания фруктов
Она станет ценным инструментом для фермерских хозяйств и фруктовых магазинов
24.04.2024 в 11:34
Мошенники обманули сразу трех жителей Улан-Удэ в ходе онлайн-сделок
Жертвами аферистов стали мужчина, женщина и студент, который хотел купить крипту
24.04.2024 в 11:26
Ветеран из Бурятии Василий Угрюмов встретил свой 95-й день рождения
Юбиляр возглавлял добровольную народную дружину, помогал следить за порядком в селе, был общественным судоинспектором
24.04.2024 в 11:23
Команда Росгвардии Бурятии стала первой в чемпионате по стрельбе «Динамо»
В соревнованиях приняло участие более 80  спортсменов
24.04.2024 в 11:11
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.