06.11.2018 в 15:53

В Бурятии матери все реже отказываются от новорожденных

Ситуацию улучшил комплекс мер профилактики
A- A+
В Бурятии матери все реже отказываются от новорожденных
В Бурятии число случаев, когда матери оставляют малышей в роддоме, за три года сократилось почти в два раза, сообщили в минздраве республики.  

«Если в 2014 году отказные малыши составляли 17% от общего количества детей, находящихся в доме ребенка, то сейчас эта цифра уменьшилась до 10%. Сегодня в «Аистенке» живут и воспитываются 12 детей, от которых родные отказались при рождении», - рассказала Галина Косыгина, главный врач специализированного дома ребенка «Аистенок».

Такому улучшению ситуации с отказами от новорожденных послужил комплекс мер, который реализуется специалистами первичного звена здравоохранения совместно с психологами, работающими с роженицами в роддомах.  Программа сопровождения пациенток разработана с учетом особенностей психологии женщин в послеродовом периоде, а также признаков и особенностей протекания  послеродовой депрессии. Также специалисты выявляют  особенности организации помощи для отдельных групп с риском рождения ребенка с врожденными нарушениями развития, женщин без гражданства или регистрации по месту жительства, выпускниц интернатных учреждений и др.

Каждый год в среднем 4000 женщин в России отказываются от своих новорожденных детей. В 2014 году Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России разработал методические рекомендации по профилактике отказов. Благодаря профилактическим мероприятиям, которые реализуются в родильных домах, за последние три года удалось вдвое снизить статистику этих случаев. Чаще всего отказываются от детей с врожденными пороками развития. В этом случае оставшийся без родителей малыш после родильного дома переводится в специализированный психоневрологический дом ребенка «Аистенок».

Фото: «Номер один»

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.