08.11.2018 в 14:36

В Бичурском районе праймериз на пост главы выиграл Василий Смолин

Лидер Союза молодежи обошел председателя райсовета Андрея Слепнева
A- A+
Текст: Газета
В Бичурском районе праймериз на пост главы выиграл Василий Смолин

В Бичурском районе прошло предварительное голосование по кандидатурам на должность главы муниципального образования, выборы которого назначены на 23 декабря. Прежний глава района Олег Федоров сложил полномочия в связи с избранием депутатом Народного Хурала.

Победу на праймериз «Единой России» одержал молодой и перспективный политик, лидер Союза молодежи Бичурского района, депутат райсовета Василий Смолин. Он набрал 1319 голосов. На втором месте – председатель райсовета Андрей Слепнев с 1261 голосом.

Борьба за право выдвижения от «Единой России» была напряженной. Праймериз проводились в сжатые сроки – на выдвижение и агитацию было всего десять дней. Для Василия Смолина ситуация осложнилась выдвижением его земляка и однофамильца – заместителя министра экономики РБ Владимира Смолина (он занял третье место).

Избиратели приняли активное участие в предварительном голосовании. На большинство участков направлялись дополнительные партии бюллетеней, так как желающих поддержать своих кандидатов оказалось больше, чем предполагалось. Оргкомитет реагировал на эту ситуацию оперативно, и голосование на всех участках продолжалось до 20.00.

Как отмечают местные наблюдатели, праймериз стали этапом борьбы «старого и нового подходов к управлению Бичурским районом». Несмотря на мощное  сопротивление старого, победило новое. Но сами выборы еще впереди.  

Праймериз в Бичурском районе – первое значимое мероприятие после смены руководства БРО «Единая Россия». Напомним, что спикер Народного Хурала Владимир Павлов сложил полномочия секретаря политсовета регионального отделения партии. Новым лидером стал вице-спикер и руководитель парламентской фракции «Единая Россия» Баир Жамбалов.

По мнению экспертов, победа на праймериз в Бичурском районе молодого и перспективного политика Василия Смолина является сигналом о начавшихся переменах в БРО «Единая Россия». Началось создание «лифтов» для формирования и продвижения новой, современной управленческой элиты Бурятии.

Справка

Смолин Василий Владимирович родился в 1983 году в селе Малый Куналей Бичурского района. Получил образование по нескольким специальностям, включая «землеустройство» и «экономика и управление на предприятиях АПК». Работал в сфере землеустройства, в администрации Бичурского района, в том числе заместителем главы по земельным и имущественным отношениям и развитию общественной инфраструктуры.

В 2017 году был незаконно уволен, восстановлен решением суда. Работал в Министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии. В сентябре этого года избран депутатом районного Совета депутатов МО «Бичурский район».

Служба информации «Номер один»
Фото: «Номер один»

Читайте также

В Бурятию поступит новая лесопожарная техника
На её закупку Рослесхоз выделил республике почти 127 млн рублей
29.03.2024 в 10:27
В Бурятии продолжает гореть сухая трава
С начала года зарегистрировано уже 53 случая
29.03.2024 в 10:23
От покрышки до спортивной площадки
Как в Бурятии перерабатывают мусор
29.03.2024 в 10:09
В Улан-Удэ матери погибшего бойца передали орден Мужества
Владислав Немеров погиб еще в 2022 году, указ о его награждении вышел месяц назад
29.03.2024 в 10:01
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.