16.11.2018 в 09:47

Работу иностранных туроператоров на ООПТ нужно ограничить

Директор Байкальского заповедника предлагает жестче контролировать туризм
A- A+
Работу иностранных туроператоров на ООПТ нужно ограничить
Директор Байкальского заповедника Василий Сутула считает необходимым ограничить деятельность иностранных туроператоров на заповедных территориях России, внеся изменения в отраслевое законодательство о туризме.

Кроме того, он высказался за ужесточение мер к безответственным подрядчикам и поставщикам туристических продуктов.

С такими инициативами он выступил на рабочем совещании по вопросам развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Оно состоялось в министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Мероприятие провел директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Титовский, сообщила пресс-служба ведомства.

«Мы пригласили руководителей заповедных территорий, а также коллег из профильных ведомств, чтобы обсудить самые актуальные проблемы, связанные с созданием комфортных условий для инвесторов, совершенствованием нормативно-правовой базы и оптимизацией межведомственного взаимодействия», - отметил Алексей Титовский.

В ходе встречи участники обсудили широкий спектр тем, а также представили свое видение решения наиболее актуальных вопросов, стоящих сегодня перед заповедной системой России.
Кроме того, на рабочем совещании поднимались вопросы государственно-частного партнерства, совершенствования правового и методического обеспечения деятельности ООПТ, активного вовлечения малого и среднего бизнеса в создание и обслуживание инфраструктуры на заповедных территориях, а также детского экологического туризма.

Подводя итоги встречи, Алексей Титовский сообщил, что каждая проблема услышана и все вопросы зафиксированы.

«В департаменте создан специальный отдел, который будет в постоянном режиме заниматься решением конкретных задач, взаимодействовать с коллегами профильных ведомств, поддержка и участие которых нам особенно необходимы», - пояснил Титовский.

В совещании приняли участие представители министерства экономического развития и министерства просвещения РФ, Ростуризма, ФАС, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также сотрудники организаций «Бизнес Молодость», «Наш фонд», «Экоцентр «Заповедники».

Фото: mnr.gov.ru

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.